Top.Mail.Ru

Научный полк СГУГиТ – Памяти павших будьте достойны!..

С целью информационной и просветительской деятельности и участия в акции «Научный полк», Сибирский государственный университет геосистем и технологий публикует материалы, посвященные значимым историям о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.


22 июня 1941 года вероломно напала на Советский Союз фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война нашего народа против захватчиков, в кровавом нашествии которых участвовала практически вся Европа… Наша страна, весь советский народ встали на защиту Отечества. На это были направлены все возможные ресурсы. Наш Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, НИИГАиК, передал здания своего учебного корпуса и общежития оборонному предприятию, перешел на работу в условиях военного времени.

Из НИИГАиК в армию были призваны и ушли на фронт ведущие геодезисты, картографы и топографы,- преподаватели Д. Я. Лучук, П. И. Иванов, А. И. Болотин, Г. И. Знаменщиков, И. П. Посошников, А. Н. Гридчин, М. В. Захаров, С. Я. Белых, С. А. Лукьянов, М. А. Митников и другие.

Практически все студенты – юноши были призваны в ряды Красной Армии. Часть из них была направлена на переподготовку в Военно-инженерную академию им. В. В. Куйбышева, затем влились в состав частей Военно-топографической службы (ВТС).

На фронтах Великой Отечественной войны погибли 17 преподавателей, сотрудников и студентов Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, призванных в Красную Армию: И. А. Авксентьев, Е. Н. Баранов, К. Буйновский, С. П. Герасименко, Г. С. Зырянов, П. И. Иванов, К. П. Каргин, Б. Клементов, В. Климентьев, А. О. Кобяков-Блинов, Д. Я. Лучук, Ф. Е. Полывьянный, И. П. Попов, Г. Рабинович, М. Г. Соколов, О. И. Шишкарев, В. Яхонтов…

Их имена увековечены в университете на Памятной доске.


У Вечного Огня, на пилонах Монумента Славы воинов-сибиряков, – отлитые из металла 30266 имён новосибирцев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Среди них названы преподаватели, сотрудники и студенты – новосибирцы. Иногородние студенты призывались тогда по месту их постоянной регистрации.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3

22 июня, в День памяти и скорби, мы с благодарностью вспоминаем всех сыновей и дочерей нашего многонационального народа, которые, не жалея сил, и даже своей жизни, защитили нашу Отчизну.

Вечная слава всем советским солдатам, победившим ненавистного врага!

Вечная память героям, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины!

  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8
  • Фото 9



Новости
В СГУГиТ открылся центр компетенций по робото...

24 апреля в СГУГиТ состоялось открытие центра компетенций по робототехнике.

24 апреля 2024
В СГУГиТ состоялась дискуссионная площадка в ...

На базе СГУГиТ для студентов прошла дискуссионная площадка в рамках реализации комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

22 апреля 2024
Экскурсия студентов СГУГиТ на АО «Производств...

16 апреля студенты 1-го и 2-го и 4-го курса ИОиТИБ Сибирского государственного университета геосистем и технологий, обучающиеся по направлениям «Боеприпасы и взрыватели»,...

22 апреля 2024
В СГУГиТ прошла всероссийская акция «Без срок...

19 апреля в рамках Всероссийского Дня единых действий преподаватели кафедры правовых и социальных наук провели единый урок «Без срока давности» в память о геноциде советс...

19 апреля 2024
Студенты СГУГиТ посетили Центр защиты леса Н...

В Центре защиты леса Новосибирской области состоялась встреча со студентами-экологами 2 курса СГУГиТ.

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел первый тренинг предпринимател...

18 апреля состоялся первый тренинг предпринимательских компетенций на базе СГУГиТ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимате...

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел университетский этап Междунар...

В СГУГиТ совместно с ГУЗ был проведен университетский этап Международной олимпиады «ГЗК. Гео-вызов».

18 апреля 2024
График работы университета с 27.04.2024 по 12...

График работы университета с 27.04.2024 по 12.05.2024

18 апреля 2024
СГУГиТ принял участие в финальном этапе отбор...

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (Москва) состоялся финальн...

17 апреля 2024
В СГУГиТ прошла встреча студентов с движением...

16 апреля в СГУГиТ состоялась встреча студентов с волонтерским движением «Своих не бросаем».

17 апреля 2024
Встреча выпускников геодезического факультета...

12 апреля в Центре истории и культуры СГУГиТ состоялась встреча выпускников геодезического факультета, окончивших НИИГАиК в 1974 году.

17 апреля 2024
В СГУГиТ прошел день открытых дверей

13 апреля в Сибирском государственном университете геосистем и технологий традиционно состоялся День открытых дверей.

16 апреля 2024
Анонсы событий