- СГУГиТ
- Новости СГУГиТ
- Участие СГУГиТ на Международном форуме «Технопром-2018»
Участие СГУГиТ на Международном форуме «Технопром-2018»
В период с 27 по 30 августа в Новосибирске состоялся международный форум технологического развития «Технопром-2018». В рамках программы были представлены перспективные научные проекты, которые позволят совершить технологический прорыв не только в Новосибирске и Новосибирской области, но и всей России. Актуальность рассмотрения тенденций развития России и разработка ее стратегии обусловлена возрастанием конкуренции на мировом уровне как в сфере экономики и геополитики, так и в области науки и технологии, способных обеспечить прорыв на передовые позиции в мире.
В этом году мероприятие впервые посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Форум собрал более 7000 участников, в числе которых был и постоянный участник – Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ).
В целях реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Российская академия наук и Правительство Новосибирской области представили план развития Новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок. Советом по науке и образованию совместно с Институтами СО РАН разработана комплексная программа развития «Академгородок 2.0». Программа включает 26 научных проектов. Для представления проектов Президенту Российской Федерации, по согласованию с Президиумом СО РАН были отобраны 7 первоочередных:
-
Развитие инфраструктуры Новосибирского государственного университета до мирового уровня;
-
Центр коллективного пользования «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов);
-
Национальный центр компетенций «Генетические технологии»;
-
Междисциплинарный исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики;
-
Центр нанотехнологий;
-
Биомедицинский исследовательский центр «Биоцентр»;
- ЦКП «Опытное производство катализаторов».
На основе предоставленных материалов об объектах, специалистами СГУГиТ был подготовлен презентационный видеоролик, отображающий концепцию строительства вышеперечисленных проектов в трехмерных метрических моделях; все сформированные объекты были размещены в существующей застройке Академгородка и позволяли визуально совместить виртуальные объекты с реальными.
Помимо этого, специалистами СГУГиТ разработан 3D-тур с применением BIM-технологий (информационное моделирование зданий), который позволил виртуально окунуться в дополненную реальность Центра коллективного пользования «СКИФ»: пройти по еще не построенному научному объекту и виртуально заглянуть в лаборатории, увидеть инфраструктуру территории и объекты социального назначения.
Международный Форум технологического развития «Технопром-2018» стал площадкой для показа качественных условий развития научных проектов и наглядной демонстрации достижений науки и технологий для разработки новой стратегии развития России.