Top.Mail.Ru

(1793) Зоя (Zoya) и (2072) Космодемьянская (Kosmodemyanskaya)

Астероиды, открытые 28 февраля 1968 года и 31 августа 1973 года, светским астрономом Т.М. Смирновой в обсерватории Крыма. Названы в честь советской разведчицы, Зои Анатольевны Космодемьянской (13.09.1923 – 29.11.1941).

17 ноября 1941 г. был дан приказ №0428 Ставки Верховного Главнокомандования, в котором ставилась задача ''выгнать немецко-фашистских захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом''.

Для этого приказывалось ''разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и 20-30 км вправо и влево от дорог''.

Вскоре командирам диверсионных групп воинской части №9903 было дано задание в течение 5-7 дней сжечь в тылу противника 10 населенных пунктов в Подмосковье, в число которых входила деревня Петрищево Верейского района Московской области. Зоя вместе с другими бойцами была привлечена к выполнению этого задания. Ей удалось поджечь три дома в Петрищево, где расположились оккупанты. Затем она через некоторое время попыталась осуществить второй поджог, но была схвачена фашистами.

Несмотря на чудовищные пытки и издевательства, Зоя не выдала никого из своих товарищей, не сказала номера части и других сведений, составлявших в то время военную тайну. Она не сказала даже своего точного имени, назвавшись на допросе Таней.

Фашисты повесили Зою на глазах у всей деревни. Казнь состоялась 29 ноября 1941 г.

Уже с петлей, накинутой на шею, Зоя успела крикнуть врагам: ''Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят''.

Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4