Top.Mail.Ru

(1902) Шапошников (Shaposhnikov)

Астероид главного пояса, который был открыт 18 апреля 1972 года, советским астроном Т.М. Смирновой в обсерватории Крыма. Назван в честь советского астронома, Владимира Григорьевича Шапошникова (11.04.1905 – 7.02.1942).

В 1931 - 1934 годах В.Г. Шапошников был помощником заведующего службой времени в Государственном институте геодезии и картографии (ныне Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии), в 1938 - заведующим службой времени Ташкентской обсерватории, в 1940 - 1941 годах работал в симеизском отделении Пулковской обсерватории.

Шапошников был в числе первых добровольцев, явившихся в военкомат, чтобы с оружием в руках защищать свободу своей Родины. Его зачислили в расчёт зенитного орудия. Знания по астрономии и геодезии пригодились в военном деле. В октябре 1941-го в бою под Керчью он был ранен, его удалось переправить через Керченский пролив на Большую землю.

Из госпиталя Владимир Григорьевич прислал в Ташкент директору Пулковской обсерватории отчёт о проделанных перед самой войной наблюдениях и план будущей научной работы.

Но после госпиталя – снова фронт. В январе 1942-го шли тяжёлые кровопролитные бои под Харьковом. Гитлеровцы несколько раз занимали небольшое село Глазуновку, но наши бойцы снова и снова выбивали их.

В одной из таких атак погиб В.Г.Шапошников. Похоронили его в братской могиле на окраине Глазуновки.

Научные работы Шапошникова посвящены измерению времени и абсолютным определениям координат небесных светил. Разработал так называемый принцип зенитной симметрии ошибок измерения зенитных расстояний, позволяющий достичь высокой точности измерений, предложил построить на этой основе систему склонений по данным каталогов различных обсерваторий.

Для осуществления наблюдений по его методу и на основе его рекомендаций была изготовлена серия советских зенит-телескопов ЗТЛ-180, установленных в Пулковской, Полтавской и Китабской обсерваториях.

  • Фото 1
  • Фото 2