Top.Mail.Ru

(1908) Победа (Pobeda)

Астероид главного пояса, который был открыт 11 сентября 1972 года советским астрономом Н.С. Черных в Крымской астрофизической обсерватории.

Астероид получил свое название 20 февраля 1976 года по случаю 30-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе войны Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции нанёс наибольший ущерб вооружённым силам Германии и её европейских союзников, тем самым сыграв решающую роль в его разгроме в Европе, изгнал захватчиков со своей территории и освободил от нацизма страны Центральной и Восточной Европы.

Нацистский блок распался. Гитлеровские войска были изгнаны из Италии и Бельгии. Из войны вышли Румыния, Болгария, Финляндия и Венгрия. Советские войска освободили Польшу и вместе с Народно-освободительной армией Югославии вступили в Белград. В январе 1945 года советские войска начали Висло-Одерскую операцию, завершили освобождение Польши и вышли на подступы к Берлину.

В апреле того же года советские войска развернули решающее наступление на Берлин. Операция проводилась войсками трех советских фронтов, 1- и 2-й армиями Войска Польского общей численностью около 2 миллионов человек. В результате 23-дневной операции советские войска разгромили берлинскую группировку войск противника и 2 мая штурмом овладели Берлином.

9 мая советские войска вошли в Прагу. Германское командование капитулировало, Великая Отечественная война победоносно завершилась.

Боевые действия продолжались 1418 дней.

Война в Европе завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии 8 мая в 22 часа 43 минуты по центрально-европейскому времени.

Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955 года изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».

В 2015 году Министерство обороны РФ объявило следующие данные: безвозвратные военные потери - около 12 миллионов человек, общие людские потери страны (СССР) - военнослужащих и гражданского населения - 26,6 милионов человек.

Итоги Второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене. С целью предотвращения новых мировых конфликтов была создана Организация Объединенных Наций (ООН), устав которой был подписан 26 июня 1945 года в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобританией, Китаем и др.).

Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945-1946 гг., дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.

9 мая – это не просто дата, страница истории или след памяти. 9 мая 1945-го наш народ одержал победу над варварством и насилием. Над страхом и болью. И в этот день свершилась величайшая справедливость в мировой истории.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8
  • Фото 9