Top.Mail.Ru

(1987) Каплан (Kaplan)

Астероид главного пояса, который был открыт 11 сентября 1952 года советским астрономом Пелагеей Шайн в обсерватории Крыма и назван в честь советского астронома Самуила Ароновича Каплана (10.10.1921 – 11.06.1978).

Во время Великой Отечественной войны Самуил Каплан был сержантом-электриком батареи зенитной артиллерии, выполнял боевые задачи на Ленинградском фронте по охране юго-западных подступов к городу.

Когда в часть поступила трофейная артиллерия на платформе, он занимался ее настройкой, а затем – математическими расчетами по наводке орудия на цель. Боец Каплан имел на своем счету сбитый фашистский бомбардировщик. Иногда ему удавалось переправить паек родителям и младшему брату через Ладогу, или найти возможность пройти по Дороге Жизни, чтобы помочь семье выжить. Он сдавал также экстерном экзамены в пединституте: сначала физику сразу за все курсы, затем всю математику, и так далее остальные предметы.

В 1944 г. С.А. Каплан участвовал в боевых действиях на Карельском перешейке и в то же время продолжал заниматься самообразованием. Он стал одним из немногих фронтовиков, кто сумел в 1945 г. получить диплом об окончании ВУЗа.

В 1949 г. он блестяще защитил кандидатскую диссертацию по теме «Некоторые вопросы эволюции межзвездной среды».

  • Фото 1
  • Фото 2