Top.Mail.Ru

(2009) Волошина (Voloshina)

Астероид главного пояса, который был открыт 22 октября 1968 года советским астрономом Т.М. Смирновой в обсерватории Крыма и назван в честь советской разведчицы, Веры Даниловны Волошиной (30.09.1919 – 29.11.1941).

Сразу после начала Великой Отечественной войны Вера Волошина была мобилизована на рытьё окопов и противотанковых рвов на подступах к Москве. В октябре добровольно вступила в ряды Красной Армии и была зачислена в войсковую часть № 9903, разведотдела штаба Западного фронта, для работы в тылу врага. На своё первое задание Вера ушла 21 октября 1941 года в район подмосковной станции Завидово. После этого у неё было ещё шесть удачных засылок в тыл к немцам.

21 ноября 1941 в тыл немецких войск уходили две боевые группы. Первой руководил Борис Крайнов. Командиром второй был назначен Павел Проворов, комсоргом - Волошина. Их боевым заданием были поджоги мест дислокации немецких частей.

Группа из 10 человек, в основном вчерашних школьников (Вера Волошина была самой старшей, самому младшему, Николаю Морозову, было 15 лет) имела задание в течение 5-7 дней сжечь места постоев немецких частей, располагавшихся в деревнях Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино, Бугайлово, Грибцово, Усатново, Грачёво, Михайловское, Коровино.

Но между деревнями Якшино и Головково её группа снова попала под обстрел, наткнувшись на немецкую засаду. Девушка была ранена и схвачена немцами.

Вера Волошина была повешена фашистами 29 ноября 1941 года в совхозе Головково. Только после отступления врага в середине декабря жители Головково сняли тело Веры с придорожной ивы и с почестями похоронили.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3