Top.Mail.Ru

(2127) Таня (Tanya)

Астероид главного пояса, который был открыт 29 мая 1971 года советским астрономом Л.И. Черных в Крымской астрофизической обсерватории. Назван в память ленинградской школьницы Тани Савичевой (23.01.1930 – 1.07.1944), погибшей в годы блокады Ленинграда, чей дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистов.

Таня с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья девочки погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей - матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей.

Сама Таня умерла уже в эвакуации 1 июля 1944 года в возрасте 14 лет. В медицинской карточке было записано: «Цинга, дистрофия, нервное истощение, слепота…».

Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны.

Дневник сегодня выставлен в Особняке Румянцева в Санкт-Петербурге, расположенного по адресу Английская набережная, д. 44 (ныне отдел Государственного музея истории Санкт-Петербурга), а его копия - в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища.

Оригинал дневника закреплен за стеклом в развороте, рядом размещены фотокопии всех страниц.

  • Фото 1
  • Фото 2