Top.Mail.Ru

(2164) Ляля (Lyalya)

Астероид главного пояса, который был открыт 11 сентября 1972 года, советским астрономом Н.С. Черных, в обсерватории Крыма. Назван в честь Героя Советского Союза, Елены (Ляли) Константиновны Убийвовк (22.11.1918 – 26.05.1942).

Летом 1941 года, закончив 4 курса университета, Ляля приехала в Полтаву к родителям, где её и застала война.

Создала подпольную группу «Непокорённая полтавчанка», в которую первоначально вошло девять комсомольцев. Вместе с товарищами она собирала оружие, вела антифашистскую агитацию среди жителей города.

Подпольщики установили связь с партизанским отрядом под командованием коммуниста Жарова, который действовал в Диканьских лесах. Выполняя указания Жарова, регулярно принимали по радио из Москвы сводки Совинформбюро, печатали листовки (в течение шести месяцев распространили более 2 тысяч листовок). Кроме того, изготавливали различные документы и справки для членов подпольной организации, дававшие возможность свободно передвигаться по городу и окрестным селам.

Проводили диверсии: вывели из строя электростанцию, повреждали станки на механическом заводе, где ремонтировались немецкие танки. Организовали помощь военнопленным, находившимся в лагере в Полтаве: снабжали их штатской одеждой и продуктами питания, 18-ти военнопленным помогли бежать и переправиться в партизанский отряд. Группа готовилась к вооружённому выступлению в Полтаве, для чего приобрела винтовки и гранаты.

6 мая 1942 года одновременно были арестованы и подвергнуты пыткам наиболее активные члены подполья. Лялю Убийвовк пытали и допрашивали 26 раз. Из гестаповской тюрьмы ей удалось переслать родителям четыре предсмертных письма.

26 мая 1942 года за городским кладбищем в Полтаве Е.К. Убийвовк была расстреляна фашистами.

  • Фото 1
  • Фото 2