Top.Mail.Ru

(2173) Маресьев (Maresjev)

Астероид, который был открыт 22 августа 1974 года советским астроном Л.В. Журавлёвой в обсерватории Крыма. Назван в честь летчика-истребителя, Героя Советского Союза, Алексея Петровича Маресьева (20.05.1916 – 18.05.2001).

В июле 1941 года Алексей Маресьев был направлен на Юго-Западный фронт в 296-й истребительный авиационный полк. Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе города Кривой Рог.

В бою 1 апреля 1942 года открыл свой боевой счет, сбив бомбардировщик Ю-52, а 4 апреля сбил в один день сразу два бомбардировщика этого типа. 5 апреля 1942 года в районе «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт Як-1 был подбит.

Маресьев сумел дотянуть самолет до своей территории через линию фронта, и в 4 км севернее деревни Рабежа при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров.

Восемнадцать суток лётчик через леса и болота ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу. Первыми его заметили жители из деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района. Из-за того, что лётчик не откликнулся на вопросы «Ты немец?», они из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого лётчика обнаружили мальчишки из той же деревни.

Несколько дней жители деревни ухаживали за Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая рядом с деревней приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьева отправили в Москву, в госпиталь.

Из-за тяжёлого ранения у него были ампутированы обе ноги, однако, несмотря на инвалидность, лётчик вернулся в небо и летал с протезами. Всего за время войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три - до ранения и семь – после.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3