Top.Mail.Ru

(2354) Лавров (Lavrov)

Астероид главного пояса, который был открыт 9 августа 1978 года советским астрономом Л.И. Черных в Крымской обсерватории и назван в честь известного советского ученого Святослава Сергеевича Лаврова (12.03. 1923 – 18.06.2004).

После начала Великой Отечественной войны, как и все студенты-мужчины, пошёл в ленинградское народное ополчение. Попал в артиллерийский полк, но вскоре получил приглашение поступить на учёбу из созданной за несколько месяцев до этого Ленинградской военной воздушной академии.

Срок обучения трижды продлевался, и в результате Лавров был выпущен из училища в 1944 году с дипломом военного инженера-механика, в звании старшего техника-лейтенанта. По распределению служил техником звена в истребительном авиационном полку.

Через два года Сергей Павлович Королёв пригласил его на работу по изучению немецкой трофейной техники, и он был зачислен на должность Начальника измерительной службы в бригаду особого назначения Министерства обороны СССР (позднее - Государственный центральный полигон, известный как Капустин Яр).

Королёв содействовал демобилизации Лаврова и принял его в начале 1947 года на должность Начальника группы баллистики в свое конструкторское бюро, входившее на правах отдела в СКБ подмосковного НИИ-88 Министерства вооружения. Через несколько лет СКБ НИИ-88 стало самостоятельным предприятием – ОКБ-1. В группе баллистики Лавров занимался механикой тел переменной массы, уравнениями движения ракеты, выбором формы траектории выведения ракеты, выполнял проектные баллистические расчеты, точные расчеты траектории и координат точки падения, определял параметры рассеивания и необходимые объемы гарантийных запасов топлива, работал над теорией приборов и систем управления дальностью.

С.С. Лавров автор многочисленных работ по механике, автоматическому управлению, программированию и вычислительной математике.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3