Top.Mail.Ru

(2423) Ибаррури (Ibarruri)

Астероид главного пояса, который был открыт 14 июля 1972 года советским астрономом Л.В. Журавлёвой в Крымской обсерватории. Назван в честь командира пулемётной роты, Героя Советского Союза, Рубена Руис-Ибаррури (9.01.1920 – 3.09.1942).

На фронтах Великой Отечественной войны Рубен Ибаррури находился с первых дней. Первый бой лейтенант Ибаррури принял возле города Борисова. Прикрывая отход полка, Рубен Ибаррури и его солдаты в течение шести часов удерживали мост через реку Березина. Когда был уничтожен последний пулемёт подразделения, Рубен Ибаррури с группой оставшихся в живых пулемётчиков, вооружившись гранатами, бросился в атаку на немецкие танки. В том бою он был ранен. За этот бой Рубен Ибаррури был награждён орденом Красного Знамени.

Летом 1942 года, командуя пулемётной ротой, проявил исключительную храбрость.

23 августа немецкая танковая группировка прорвалась в районе хутора Власовка и угрожала отрезать Сталиград от основной группировки советских войск. Навстречу противнику была выдвинута 35-я гвардейская дивизия. Около суток отряд сдерживал наступление неприятеля. На рассвете 24 августа немецкие войска пошли в атаку. Во время боя погиб командир батальона, и Рубен Ибаррури принял командование. Сначала шквальным огнём пулемётной роты и батальона немцы были остановлены, а затем Рубен Ибаррури поднял солдат в контратаку и отбросил врага. Немцы оставили на поле боя около 100 трупов своих солдат и офицеров, пушки, миномёты и другое оружие.

В этом бою Рубен Ибаррури был тяжело ранен. Он был ранен в грудь осколком снаряда, оперировал его начальник хирургического отделения полевого подвижного госпиталя №4187 Мартин Степанович Кольцов.

Грудная клетка зияла обширной раной, открытый пневмотракс (воздух засасывался в грудную полость через рану). Кольцов его прооперировал, хорошо ушил рану. Рубен пробыл в госпитале 5 дней и был эвакуирован в госпиталь в Среднюю Ахтубу за Волгу, но 3 сентября 1942 года скончался.

  • Фото 1
  • Фото 2