Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»
Сибирский государственный университет геосистем и технологий
  • Размер шрифта:
    • A
    • A
    • A
  • Цвета сайта:
    • Ц
    • Ц
    • Ц
  • Шрифт:
    • Arial
    • Times New Roman
  • Кернинг:
    • a б
    • a  б

Бакалавриат/Специалитет/Магистратура

Количество мест для приема

знак "-" означает что по данной форме обучения прием не ведется
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Всего Контрольные цифры приема (КЦП) По договорам об оказании платных образовательных услуг
Всего по КЦП Особая квота Общие условия Целевой прием
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
Высшее образование - Бакалавриат
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография 75 30 3 - 0 27 - 0 0 - 0 20 - 25
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование 75 25 3 0 - 22 0 - 0 0 - 25 25 -
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии 165 95 8 2 - 67 18 - 0 0 - 20 50 -
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации 100 68 4 - 3 39 - 22 0 - 0 17 - 15
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения 60 32 1 - 2 10 - 19 0 - 0 9 - 19
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы 45 10 1 - 0 9 - 0 0 - 0 10 - 25
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере 90 22 2 0 - 20 0 - 0 0 - 18 50 -
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости 290 115 8 4 - 67 36 - 0 0 - 15 160 -
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия 150 77 4 4 - 36 33 - 0 0 - 10 63 -
Дистанционное зондирование природных ресурсов 40 35 4 - - 31 - - 0 - - 5 - -
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология 65 34 1 - 2 12 - 19 0 - 0 12 - 19
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями 75 31 1 2 - 12 16 - 0 0 - 12 32 -
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом 125 0 0 0 - 0 0 - 0 0 - 50 75 -
Цифровая экономика 125 0 0 0 - 0 0 - 0 0 - 50 75 -
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации 170 0 0 0 - 0 0 - 0 0 - 70 100 -
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Всего Контрольные цифры приема (КЦП) По договорам об оказании платных образовательных услуг
Всего по КЦП Особая квота Общие условия Целевой прием
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
Высшее образование - Магистратура
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество 90 48 0 0 - 36 12 - 0 0 - 14 28 -
Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) 30 15 0 - - 15 - - 0 - - 15 - -
Экологическая и техносферная безопасность территорий 30 15 0 - - 15 - - 0 - - 15 - -
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем 34 20 0 - - 20 - - 0 - - 14 - -
Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий 68 27 0 0 - 15 12 - 0 0 - 13 28 -
Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики 28 15 0 - - 15 - - 0 - - 13 - -
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника 20 11 0 - - 11 - - 0 - - 9 - -
Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы 20 10 0 - - 10 - - 0 - - 10 - -
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Всего Контрольные цифры приема (КЦП) По договорам об оказании платных образовательных услуг
Всего по КЦП Особая квота Общие условия Целевой прием
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
очная
заочная
очно-заочная
Высшее образование - Специалитет
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели 30 24 2 - - 22 - - 0 - - 6 - -
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело 200 51 3 2 - 29 17 - 0 0 - 18 131 -
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия 200 58 3 3 - 30 22 - 0 0 - 17 125 -

Перечень направлений подготовки/образовательных программ, по которым проводится прием

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Бакалавриат
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография Бакалавр очная: 4
очно-заочная: 4,6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации Бакалавр очная: 4
очно-заочная: 4.6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения Бакалавр очная: 4
очно-заочная: 4,6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы Бакалавр очная: 4
очно-заочная: 4.6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Дистанционное зондирование природных ресурсов Бакалавр очная: 4
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология Бакалавр очная: 4
очно-заочная: 4,6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
12 38.03.01 Экономика Цифровая экономика Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации Бакалавр очная: 4
заочная: 5
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Магистратура
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество Магистр очная: 2
заочная: 2,6
высшее образование
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) Магистр очная: 2
высшее образование
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Экологическая и техносферная безопасность территорий Магистр очная: 2
высшее образование
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем Магистр очная: 2
высшее образование
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий Магистр очная: 2
заочная: 2,6
высшее образование
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики Магистр очная: 2
высшее образование
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника Магистр очная: 2
3 12.04.02 Оптотехника Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы Магистр очная: 2
высшее образование
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Специалитет
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели Инженер очная: 5,6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело Горный инженер (специалист) очная: 5,6
заочная: 6,6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия Инженер-геодезист очная: 5
заочная: 6
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование

Информация о сроках проведения приема, в том числе о сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления

Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

Наименование места приема Адрес места приема документов Контактные телефоны График работы
г. Бийск, КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» 659304, Алтайский край, г. Бийск, ул. Лермонтова, 201 +7-913-226-47-56; asckowa@ya.ru; Аськова Вера Ивановна
г. Карасук, МБОУ «Технический лицей № 176 Карасукского района НСО» 632865, НСО, г. Карасук, ул. Тургенева, 14 +7 (383-55) 32-022; licei_176@mail.ru; Кривушев Сергей Александрович
г. Кемерово, ГАПОУ «Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства» 650024, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Космическая, 21, каб. № 2221 +7 (3842) 38-77-67; kuztagis@mail.ru; Кузина Татьяна Васильевна
г. Нефтеюганск, ЧУ ДПО «Центр профессиональных квалификаций НК «Роснефть» Нефтеюганский корпоративный институт» 628310, Тюменская обл., ХМАО-ЮГРА, г. Нефтеюганск, 16 мкр, 33 +7 (3463) 23-69-10; kamshilovaed@rn-nki.ru; Камшилова Елена Давыдовна
г. Новосибирск, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» 630028, ул. Плахотного, 10, каб. № 228 +7 (383) 343-37-01; priem.com@ssga.ru; Сотрудники приемной комиссии
г. Тогучин, Представительство ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» Новосибирская область, г. Тогучин, ул. Островского, 25, «Бизнес-центр», офис 45 +7 (383-40) 222-66; shugaeva.elena@list.ru; Шугаева Елена Валерьевна

Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления

ИНФОРМАЦИЯ О ПОЧТОВЫХ АДРЕСАХ

Документы для поступления в СГУГиТ на очную, очно-заочную и заочную формы обучения можно подать по почтовому адресу:

630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, каб. 228, Приёмная комиссия.

1. Бланк заявление на поступление (бакалавриат/специалитет), (магистратура) (заполнить бланк заявления, распечатать заявление на одном листе с двух сторон, поставить, где требуется, личную подпись и дату заполнения).
2. Согласие на обработку персональных данных.
3. Документ, удостоверяющий личность, гражданство (паспорт)/ удостоверение личности иностранного гражданина (оригинал и копия).
4. Документ об образовании (оригинал и копия).
5. Документы, подтверждающие особое право (при наличии).
6. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии).
7. Медицинская справка с заключением 7 специалистов: терапевт, невролог, офтальмолог, хирург, отоларинголог, стоматолог, дерматолог (только при поступлении на специальность «Горное дело»).
8. 2 фотографии (размер 3х4).
9. Согласие на зачисление.

Образец заполнения заявления на поступление (бакалавриат и специалитет), (магистратура)
Образец заполнения заявления для иностранных граждан (бакалавриат, специалитет)

Проверьте – информация во всех документах должна чётко читаться.

Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

При подаче документов по электронной почте просим обращать внимание на следующие моменты:

  • на заявлении должна стоять Подпись одного из родителей, если абитуриенту нет 18 лет.
  • на направлениях подготовки «Менеджмент» и «Экономика» бюджетных мест нет.
  • в заявлении необходимо указывать не более трёх направлений подготовки/специальностей.
  • дополнительно необходимо указать направления подготовки/специальности для участия в конкурсе на платной основе из заявленных на бюджет. Обращаем Ваше внимание, что зачисление на контракт не происходит без согласия абитуриента.
  • в случае, если Вы рассматриваете только бюджетную форму обучения, то необходимо написать об этом в письме.

 

Просим обратить Ваше внимание, что время рассмотрения Ваших документов и внесения их в базу данных, может составить 2-3 дня. Отнеситесь к этому с пониманием.

Для подачи документов в электронно-цифровой форме в СГУГиТ
необходимо выполнить следующее:

1. Заполнить бланк заявления.

2. Распечатать заявление на принтере, поставить, где требуется личную подпись и дату заполнения.

3. Отсканировать (в формате jpg):

  • заполненное и подписанное заявление (2 страницы)
  • согласие на обработку персональных данных
  • паспорт (разворот с фотографией и прописка) / удостоверение личности иностранного гражданина
  • документ об образовании и его приложение
  • документы, дающие право на льготы (при наличии)
  • индивидуальные достижения (при наличии)
  • медицинская справка с заключением 7 специалистов: терапевт, невролог, офтальмолог, хирург, отоларинголог, стоматолог, дерматолог (только при поступлении на специальность «Горное дело»)

4. Сохранить каждый отсканированный документ в отдельном файле. В имени файла должны содержаться следующие реквизиты: фамилия, название документа, номер страницы. 
Например, Иванов_заявление1; Иванов_заявление2; Иванов_паспорт1; Иванов_паспорт2; Иванов_паспорт3; Иванов_аттестат; Иванов_приложение1; Иванов_приложение2. 
5. Отправить письмо с указанием перечня направляемых документов по электронной почте на адрес priem.com@ssga.ru, прикрепив файлы с отсканированным заявлением и документами. В теме отправляемого письма обязательно должно быть указано: Документы в СГУГиТ. Письма без прикреплённых файлов, а также при несоответствии перечня прикреплённых файлов пункту 3, не рассматриваются и информационное письмо не отправляется.

Важно: информация во всех документах должна чётко читаться!

После получения документов приёмной комиссией на Ваш e-mail будет отправлено информационное письмо с подтверждением приёма документов или отказа в приёме. Если документы приняты, то Вы будете включены в списки поступающих на отмеченные в заявлении направления подготовки/специальности. Если Вы не получите письмо с подтверждением о приёме Ваших документов, то это означает, что документы не были приняты приёмной комиссией. Вы можете позвонить в приемную комиссию СГУГиТ и уточнить причину отказа в приеме документов.

Обратите внимание на сроки проведения приема в СГУГиТ.

Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приёма, утвержденными организацией самостоятельно)

Документы для поступления в СГУГиТ по очной, очно-заочной и заочной формам обучения можно подать по электронному адресу: priem.com@ssga.ru

Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Бакалавриат
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография География ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование География ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Дистанционное зондирование природных ресурсов Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Обществознание ЕГЭ/Вн.исп. 44 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Цифровая экономика Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Обществознание ЕГЭ/Вн.исп. 44 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Обществознание ЕГЭ/Вн.исп. 44 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Магистратура
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Экологическая и техносферная безопасность территорий Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника Междисциплинарный экзамен по направлению «Оптотехника» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы Междисциплинарный экзамен по направлению «Оптотехника» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Специалитет
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский

Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих для иностранных граждан и лиц без гражданства

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Бакалавриат
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография География ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование География ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Дистанционное зондирование природных ресурсов Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями Информатика и ИКТ ЕГЭ/Вн.исп. 42 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Обществознание ЕГЭ/Вн.исп. 44 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Цифровая экономика Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Обществознание ЕГЭ/Вн.исп. 44 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Обществознание ЕГЭ/Вн.исп. 44 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Магистратура
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Экологическая и техносферная безопасность территорий Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника Междисциплинарный экзамен по направлению «Оптотехника» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский
Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы Междисциплинарный экзамен по направлению «Оптотехника» Внут.исп. 50 Письменный экзамен Русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Вступительные испытания (в порядке приоритета) Тип вступительного испытания Минимальное количество баллов Форма проведения вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Специалитет
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия Физика ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский
Математика ЕГЭ/Вн.исп. 39 Письменный экзамен Русский
Русский язык ЕГЭ/Вн.исп. 40 Письменный экзамен Русский

Расписание вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Наименование вступительного испытания Место проведения вступительного испытания Расписание вступительного испытания Информация о форме проведения вступительного испытания Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
1 География СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
2 Математика СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
3 Русский язык СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
4 Информатика и ИКТ СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
5 Физика СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
6 Обществознание СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
7 Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
8 Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
9 Междисциплинарный экзамен по направлению «Оптотехника» СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский

Расписание вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства, проводимых организацией самостоятельно

Наименование вступительного испытания Место проведения вступительного испытания Расписание вступительного испытания Информация о форме проведения вступительного испытания Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
1 География СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
2 Математика СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
3 Русский язык СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
4 Информатика и ИКТ СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
5 Физика СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
6 Обществознание СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
7 Междисциплинарный экзамен по направлению «Землеустройство и кадастры» СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
8 Междисциплинарный экзамен по направлению «Геодезия и дистанционное зондирование» СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский
9 Междисциплинарный экзамен по направлению «Оптотехника» СГУГиТ

Информация будет опубликована 1 июня.

Письменный экзамен Русский

Программы вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Результаты вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен

Результаты вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства, проводимых организацией самостоятельно

Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен

Списки поступащих абитуриентов по направлениям подготовки / образовательным программам
В списках выводятся абитуриенты, которые сдали все вступительные испытания, предоставили оригинал документа об образовании и дали согласие на зачисление

Количество поданных заявлений

знак "-" означает что по данной форме обучения прием не ведется
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Форма обучения Всего
Высшее образование - Бакалавриат
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография очная 0
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография заочная -
1 05.03.03 Картография и геоинформатика Картография очно-заочная 0
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование очная 0
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование заочная 0
2 05.03.06 Экология и природопользование Природопользование очно-заочная -
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии очная 0
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии заочная 0
3 09.03.02 Информационные системы и технологии Информационные системы и технологии очно-заочная -
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации очная 0
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации заочная -
4 10.03.01 Информационная безопасность Организация и технология защиты информации очно-заочная 0
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения очная 0
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения заочная 0
5 12.03.01 Приборостроение Технология приборостроения очно-заочная 0
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы очная 0
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы заочная 0
6 12.03.02 Оптотехника Оптико-электронные приборы и системы очно-заочная 0
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере очная 0
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере заочная 0
7 20.03.01 Техносферная безопасность Безопасность жизнедеятельности в техносфере очно-заочная -
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости очная 0
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости заочная 0
8 21.03.02 Землеустройство и кадастры Кадастр недвижимости очно-заочная -
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия очная 0
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия заочная 0
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезия очно-заочная -
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Дистанционное зондирование природных ресурсов очная 0
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Дистанционное зондирование природных ресурсов заочная -
9 21.03.03 Геодезия и дистанционное зондирование Дистанционное зондирование природных ресурсов очно-заочная -
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология очная 0
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология заочная 0
10 27.03.01 Стандартизация и метрология Стандартизация и метрология очно-заочная 0
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями очная 0
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями заочная 0
11 27.03.05 Инноватика Управление инновациями очно-заочная 0
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом очная 0
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом заочная 0
12 38.03.01 Экономика Экономика предприятий и организаций – в операциях с недвижимым имуществом очно-заочная -
12 38.03.01 Экономика Цифровая экономика очная 0
12 38.03.01 Экономика Цифровая экономика заочная 0
12 38.03.01 Экономика Цифровая экономика очно-заочная -
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации очная 0
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации заочная 0
13 38.03.02 Менеджмент Менеджмент организации очно-заочная -
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Форма обучения Всего
Высшее образование - Магистратура
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество очная 0
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество заочная 0
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество очно-заочная -
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) очная 0
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) заочная -
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса) очно-заочная -
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Экологическая и техносферная безопасность территорий очная 0
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Экологическая и техносферная безопасность территорий заочная -
1 21.04.02 Землеустройство и кадастры Экологическая и техносферная безопасность территорий очно-заочная -
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем очная 0
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем заочная -
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геоинформационное картографирование и моделирование систем очно-заочная -
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий очная 0
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий заочная 0
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий очно-заочная -
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики очная 0
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики заочная -
2 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики очно-заочная -
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника очная 0
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника заочная -
3 12.04.02 Оптотехника Военная оптика и оптоэлектроника очно-заочная -
3 12.04.02 Оптотехника Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы очная 0
3 12.04.02 Оптотехника Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы заочная -
3 12.04.02 Оптотехника Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы очно-заочная -
Код направления подготовки Название направления подготовки Образовательная программа Форма обучения Всего
Высшее образование - Специалитет
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели очная 0
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели заочная -
1 17.05.01 Боеприпасы и взрыватели Взрыватели очно-заочная -
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело очная 0
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело заочная 0
2 21.05.04 Горное дело Маркшейдерское дело очно-заочная -
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия очная 0
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия заочная 0
3 21.05.01 Прикладная геодезия Инженерная геодезия очно-заочная -

Приказы о зачислении

Приказы не издавались

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Порядок оказания платных образовательных услуг

Положение об оказании платных образовательных услуг

Условия поступления

Условия поступления, по которым ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» проводит прием на обучение

1. Университет проводит прием по следующим условиям поступления на обучение (далее – условия поступления):

  • раздельно по очной, очно-заочной, заочной формам обучения;
  • раздельно по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры в зависимости от их направленности (профиля) в соответствии с правилами, указанными в пункте 3;
  • раздельно в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

2. По каждой совокупности условий поступления СГУГиТ проводит отдельный конкурс. В рамках контрольных цифр проводится отдельный конкурс по каждой совокупности условий поступления и каждому из следующих оснований приема на обучение (далее – основания приема):

  • на места в пределах особой квоты;
  • на места в пределах целевой квоты;
  • на места в рамках контрольных цифр за вычетом особой квоты и целевой квоты (далее – основные места в рамках контрольных цифр);
  • СГУГиТ проводит единый конкурс для лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, на базе различных уровней образования по одинаковым условиям поступления и одинаковым основаниям приема;

3. Прием на обучение проводится по программам бакалавриата по каждому направлению подготовки в целом, по программам специалитета – по каждой специальности в целом, по программам магистратуры – по каждой программе магистратуры в пределах направления подготовки.

Иная информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приёме на обучение

Особые права (в пределах квоты) и преимущественные права поступающих

при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

в СГУГиТ в 2020 году на очную, очно-заочную и заочную формы обучения

 

1. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» до 1 января 2021 г.

2. Преимущественное право зачисления предоставляется следующим лицам:

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

в) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

г) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

д) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

е) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

ж) дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

з) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

и) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту, и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

к) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

л) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

м) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

н) военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Информация о праве на прием на обучение в пределах особой квоты

1. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» до 1 января 2021 г.

Количество мест для приема
по направлениям подготовки (специальностям) СГУГиТ
по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры
в 2020 году по очной форме обучения в рамках контрольных цифр (с указанием особой квоты)

№ п/п

Направления подготовки/специальности

Количество мест в пределах особой квоты

Федеральный бюджет

Договорная форма

Направления подготовки бакалавров

1

05.03.03 Картография и геоинформатика

3

2

2

05.03.06 Экология и природопользование

3

3

3

09.03.02 Информационные системы и технологии

8

2

4

10.03.01 Информационная безопасность

4

2

5

12.03.01 Приборостроение

1

1

6

12.03.02 Оптотехника

1

1

7

20.03.01 Техносферная безопасность

2

2

8

21.03.02 Землеустройство и кадастры

8

2

9

21.03 03 Геодезия и дистанционное зондирование

8

2

10

27.03.01 Стандартизация и метрология

1

1

11

27.03.05 Инноватика

1

1

12

38.03.01 Экономика

0

10

13

38.03.02 Менеджмент

0

7

Направления подготовки специалистов

1

17.05.01 Боеприпасы и взрыватели

2

1

2

21.05.01 Прикладная геодезия

3

2

3

21.05.04 Горное дело

3

2

Направления подготовки магистров

1

12.04.02 Оптотехника

0

0

Направленность (профиль):
Военная оптика
  
Направленность (профиль):
Оптические и оптико-электронные приборы, системы и комплексы
  

2

21.04.02 Землеустройство и кадастры

0

0

Направленность (профиль):
Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество
  
Направленность (профиль):
Оценка стоимости имущественного комплекса предприятия (бизнеса)
  
Направленность (профиль):
Экологическая и техносферная безопасность территорий
  

3

21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование

0

0

Направленность (профиль):
Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий
  
Направленность (профиль):
Геоинформационное картографирование и моделирование систем
  
Направленность (профиль):
 Геопространственные платформы и технологии для цифровой экономики
  
ВСЕГО

48

41

 

Количество мест для приема
по направлениям подготовки (специальностям) СГУГиТ
по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры
в 2020 году по заочной форме обучения в рамках контрольных цифр (с указанием особой квоты)

№ п/п

Направления подготовки/специальности

Количество мест в пределах особой квоты

Федеральный бюджет

Договорная форма

Направления подготовки бакалавров

1

05.03.06 Экология и природопользование

0

3

2

09.03.02 Информационные системы и технологии

2

5

3

20.03.01 Техносферная безопасность

0

5

4

21.03.02 Землеустройство и кадастры

4

16

5

21.03 03 Геодезия и дистанционное зондирование

4

6

6

27.03.05 Инноватика

2

3

7

38.03.01 Экономика

0

15

8

38.03.02 Менеджмент

0

10

Направления подготовки специалистов

1

21.05.01 Прикладная геодезия

3

13

2

21.05.04 Горное дело

2

13

Направления подготовки магистров

1

21.04.02 Землеустройство и кадастры

0

0

Направленность (профиль):
Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество
  

2

21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование

0

0

Направленность (профиль):
Геодезическое обеспечение устойчивого развития территорий
  
ВСЕГО

17

89

 

Количество мест для приема
по направлениям подготовки СГУГиТ по программам бакалавриата,
в 2020 году по очно-заочной форме обучения в рамках контрольных цифр (с указанием особой квоты)

№ п/п

Направления подготовки/специальности

Количество мест в пределах особой квоты

Федеральный бюджет

Договорная форма

Направления подготовки бакалавров

1

05.03.03 Картография и геоинформатика

0

3

2

10.03.01 Информационная безопасность

3

1

3

12.03.01 Приборостроение

2

2

4

12.03.02 Оптотехника

0

3

5

27.03.01 Стандартизация и метрология

2

2

ВСЕГО

7

11

 

 

Информация об отдельной категории поступающих на базе среднего общего образования, которые могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно

На  основании  результатов  вступительных  испытаний,  проводимых СГУГиТ самостоятельно, поступают следующие  категории  граждан  (по  их  желанию):
- дети-инвалиды, инвалиды;
- иностранные граждане;
- лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период).

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

Наименование показателя Общежитий Интернатов
Количество
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

4
4

Нет
Нет
Общая площадь (кв.м.) 22013,8 Нет
Жилая площадь (кв.м.) 11539,4 Нет
Количество жилых помещений:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

803
31

Нет
Нет
Количество мест:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1711
66

Нет
Нет
Обеспеченность 100% мягкими и жестким инвентарем по установленным стандартным нормам да нет
Наличие питания (включая буфеты, столовые) да нет

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернаты

На входе в общежитие №1 и №2 оборудованы пандусы.

Информация об особых правах, указанных в пунктах 34-36 Порядка приема на обучение

Информация о порядке учёта индивидуальных достижений поступающих

Порядок учёта индивидуальных достижений поступающих
по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета СГУГиТ в 2020 году
на очную, очно-заочную и заочную формы обучения

 

Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

№ п/п

Наименование достижения

Основание

(предъявленные документы)

Количество баллов

1

Статус чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр

Документ, подтверждающий данный статус

3 балла

2

Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Знак отличия (ГТО) и удостоверение установленного образца

3 балла

3

Волонтерская (добровольческая) деятельность (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырёх лет)

Личная книжка волонтера

3 балла

4

Аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью*

Аттестат

10 баллов

5

Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием*

Диплом

10 баллов

6

Свидетельство стипендиата Губернатора Новосибирской области и (или) Правительства Новосибирской области

Свидетельство

10 баллов

7

Диплом 1-й, 2-й, 3-й степеней регионального и национального чемпионата «Молодые профессионалы»(World Skills Russia)

Диплом

5 баллов

8

Результаты участия в 2019/2020 учебном году (в случае, если предмет олимпиады или секция конференции совпадает с предметом одного из вступительных испытаний) по следующим олимпиадам и конференциям:

- региональный этап Всероссийской олимпиады школьников;

- Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России";

-отборочный и заключительный этап олимпиады школьников «Будущее Сибири»;

- олимпиады, входящие в перечень олимпиад на основании Приказа Минобрнауки России «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год»

Документ, подтверждающий данный статус

10 баллов

*Не относится к документам иностранных государств

При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.

 

Порядок учёта индивидуальных достижений поступающих по направлениям подготовки
магистратуры в 2020 году на очную и заочную формы обучения

 

Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений:

№ п/п

Наименование достижения

Основание

(предъявленные документы)

Количество баллов

1

Публикация(и) в научных журналах и (или) сборниках трудов вуза соответствующих заявленной направленности (профилю) (независимо от количества публикаций)

Копии соответствующих документов, заверенных в отделах, отвечающих за НИРС в вузе

10 баллов

2

Полученный (оформленная заявка) патент

10 баллов

3

Доклад(ы) на научных конференциях, соответствующих профилю заявленной направленности (профилю) (независимо от количества докладов)

5 баллов

4

Диплом о высшем образовании с отличием*

Диплом

10 баллов

5

Диплом победителя или призера и (или) диплом 1,2,3 степени и (или) диплом (сертификат) участника Олимпиад и Конференций не ниже регионального уровня, соответствующих заявленной направленности (профилю) (независимо от количества дипломов)

Диплом/Сертификат

10 баллов

6

Диплом победителя/призера или сертификат медалиста Олимпиады «Я-профессионал» (в случае, если направление олимпиады совпадает с заявленной направленностью (профилем)

Диплом/Сертификат

10 баллов

7

Свидетельство стипендиата Губернатора Новосибирской области и (или) Правительства Новосибирской области

Свидетельство

5 баллов

8

При приеме на направление подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование» СГУГиТ начисляет баллы за результаты участия в 2019/20 учебном году в олимпиаде – «6-ая Международная геодезическая олимпиада»:

Документ, подтверждающий данный статус

 

Сертификат победителя

10 баллов

Сертификат призера

6 баллов

Сертификат участника

3 балла

*Не относится к документам иностранных государств

При приёме на обучение по программам магистратуры поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 25 баллов суммарно.

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

При поступлении на обучение по специальности 21.05.04 «Горное дело», входящей в Перечень специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. № 697, поступающий представляет оригинал или копию медицинской справки, содержащей сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований, установленным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (далее - приказ Минздравсоцразвития России).

Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

  • Медицинская справка о проведении медицинского осмотра должна содержать следующие сведения:
  • полное название медучреждения, которым документ был выдан;
  • ФИО, должность, подпись и личная печать каждого специалиста врачебной комиссии;
  • основные сведения о том, кому эта справка выдана: ФИО, адрес, дата рождения;
  • место предъявления документа (цель получения).

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России п.4 (4.1, 4.2, 4.3, 4.5), справка должна содержать отметки об осмотре и заключения о состоянии здоровья обследуемого, подписанная следующими специалистами:

  • терапевтом;
  • неврологом;
  • офтальмологом;
  • хирургом;
  • отоларингологом (лор-врачом);
  • стоматологом;
  • дерматологом.
    Справка должна быть заверена печатью выдавшего её медучреждения.

Поступающие могут предоставлять выдаваемые выпускникам школ справки формы 026/У (086/У), которые должны быть дополнены недостающими сведениями и (или) справки иной формы, отвечающая требованиям по содержанию проведенных медицинских исследований и по участию врачей-специалистов.

Справка может быть выдана и в том случае, если не все специалисты поставили отметку «здоров». Важно, чтобы выявленные заболевания не мешали трудовой или учебной деятельности, тогда обследуемый может получить справку, однако в нее будут включены рекомендованные ограничения.

Информация об особых правах и преимуществах, указанных в пунктах 33, 37, 38 Порядка (за исключением особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников)

Особые права поступающих, обусловленные уровнями олимпиад школьников

при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в СГУГиТ в 2020 году на очную, очно-заочную и заочную формы обучения

 

1. При поступлении в СГУГиТ право на прием без вступительных испытаний имеют:

- победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, – в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

- победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, числу лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 Федерального закона N 84-ФЗ.

2. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляется право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников.

3. По олимпиадам школьников одного профиля (в случае установления перечня олимпиад – в рамках установленного перечня):

особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников III уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I и II уровней;

особое право, предоставляемое победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников II уровня, предоставляется также соответственно победителям либо победителям и призерам олимпиад школьников I уровня.

Особое право, предоставляемое призерам олимпиады школьников, предоставляется также победителям этой олимпиады.

4. Для предоставления особых прав, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 29 и пункте 32 Правил приема, СГУГиТ устанавливает, по каким уровням олимпиад и (или) по какому перечню олимпиад предоставляется указанное право, устанавливает по каждой олимпиаде (по каждому уровню олимпиад), за какие классы обучения по общеобразовательной программе должны быть получены результаты победителя (призера), а также устанавливает соответствие профиля олимпиад специальностям и направлениям подготовки.

5. При приеме на обучение по одной образовательной программе особые права, предусмотренные пунктами 29 и 32 Правил приема, не могут различаться при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах особой квоты, на места в пределах целевой квоты, на основные места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

 

В СГУГиТ устанавливается следующее соответствие направлений подготовки (специальностей) профилю олимпиад:

 

Код направления подготовки/

специальности

Направления

подготовки /специальности

Общеобразовательные предметы, соответствующие профилю Олимпиады

(уровни I, II, III; дипломы I, II, III степени)

09.03.02

Информационные системы и технологии

Математика

Информатика

10.03.01

Информационная безопасность

21.03.03

Геодезия и дистанционное зондирование

27.03.01

Стандартизация и метрология

27.03.05

Инноватика

12.03.01

Приборостроение

Математика

Физика

12.03.02

Оптотехника

17.05.01

Боеприпасы и взрыватели

20.03.01

Техносферная безопасность

21.03.02

Землеустройство и кадастры

21.05.01

Прикладная геодезия

21.05.04

Горное дело

05.03.03

Картография и геоинформатика

Математика

География

05.03.06

Экология и природопользование

38.03.01

Экономика

Математика

Обществознание

38.03.02

Менеджмент

 

6. Особые права предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников за 11 класс включенных в «Перечень олимпиад школьников и их уровней», утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 № 658 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год», а также приказами Минобрнауки РФ на 2015/2016 уч. год, 2016/2017 уч. год, 2017/2018 уч. год, 2018/2019 уч. год, при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Сведения о дополнительном приеме

Дополнительный прием не ведется

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

СГУГиТ может проводить вступительные испытания с использованием дистанционных технологий по программам бакалавриата/специалитета, при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний, в соответствии с Порядком проведения вступительных испытаний.

Проведение вступительных испытаний в СГУГиТ с использованием дистанционных технологий осуществляется на основании Порядка проведения вступительных испытаний.

Проведение вступительных испытаний в СГУГиТ с использованием дистанционных технологий по программам магистратуры не осуществляется.

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

1. СГУГиТ обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе – поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее – индивидуальные особенности).

2. СГУГиТ создает материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, аудитории располагаются на первом этаже здания).

3. Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать при сдаче вступительного испытания в письменной форме – 12 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

4. Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению организации, но не более чем на 1,5 часа.

5. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

6. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

7. При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании зачитываются ассистентом;

письменные задания надиктовываются ассистенту;

б) для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;

задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

в) для глухих и слабослышащих обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

г) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

письменные задания надиктовываются ассистенту;

вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме.

8. Специальные условия предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

9. СГУГиТ может проводить для поступающих с ограниченными возможностями здоровья вступительные испытания с использованием дистанционных технологий, при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний, в соответствии с Порядком проведения таких вступительных испытаний.

Информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации, на территории которой расположена организация; на иностранном языке (в случае проведения таких вступительных испытаний)

Вступительные испытания в СГУГиТ проводятся в письменной форме.

Вступительные испытания проводятся на русском языке.