Top.Mail.Ru

В библиотеку СГУГиТ переданы Записки военно-топографического отдела

15 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась официальная передача в Научно-техническую библиотеку СГУГиТ четырех частей Записок военно-топографического отдела Главного штаба.

Уникальные издания XIX века, содержащие сведения о выполнении военными топографами астрономо-геодезических работ на территории Российской Империи, ранее были переданы представителю Военно-исторического общества «Корпус военных топографов», доценту кафедры инженерной геодезии и маркшейдерского дела СГУГиТ Никонову Антону Викторовичу коллегами из Санкт-Петербурга специально для университетской библиотеки. И вот теперь эти издания заняли свое законное место в фонде редких книг библиотеки СГУГиТ.

Участники мероприятия – студенты, преподаватели и сотрудники СГУГиТ, заслушали доклад Никонова А.В. на тему «Геодезические работы Корпуса военных топографов в XIX веке». Присутствующие узнали об особенностях топографических съемок с помощью мензулы и кипрегеля, об измерениях базисов в триангуляции, о первых русских нивелировках, а также о том, как в России была введена Балтийская система высот.

Продолжил экскурс в историю геодезических работ XIX века специальный гость мероприятия, кандидат физико-математических наук, известный новосибирский астроном Сергей Юрьевич Масликов. Он рассказал об основных принципах астрономических работ, которые выполняли представители Корпуса военных топографах при обеспечении исходными данными съемочных работ для строительства транссибирской магистрали.

На встрече были представлены уникальные издания из фондов Научно-технической библиотеки СГУГиТ: Атлас Сибири Семена Ремезова (репринтное издание) и Атлас Азиатской части России 1914 г. Также были представлены издания об истории военной картографии и книги гостя мероприятия – С.Ю. Масликова.

Из выступления руководителя Центра истории и культуры СГУГиТ Ивана Ивановича Золотарева присутствующие узнали, что дата встречи была выбрана не случайно. Именно 15 марта 1919 года, т.е. ровно 105 лет назад, В.И. Ленин подписал декрет об учреждении Высшего геодезического управления. Именно 15 марта в советское время праздновался День работников геодезии и картографии. Таким образом, юбилейная дата была отмечена увлекательным экскурсом в историю выполнения геодезических работ в России XIX века. Все интересующиеся историей своей специальности могут теперь ознакомиться с уникальными изданиями в Научно-технической библиотеке СГУГиТ или узнать много нового в Центре истории и культуры.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5



Новости
«Диктант Победы» состоялся на площадке СГУГиТ

26 апреля на площадке СГУГиТ, организованной кафедрой правовых и социальных наук, состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны...

27 апреля 2024
Завершился ежегодный межвузовский проект «Зве...

Отчетный концерт ежегодного культурно-творческого межвузовского проекта «Звезды спорта» прошел в СГУГиТ.

26 апреля 2024
Олимпиада «Дни науки - 2024»

23 апреля студенты СГУГиТ приняли участие в региональной студенческой олимпиаде в рамках регионального форума «Дни науки - 2024» по 3D-моделированию.

25 апреля 2024
Итоги студенческой олимпиады «Безопасность жи...

24 апреля в СГУГиТ состоялось подведение итогов двух туров XXXV межвузовской областной студенческой олимпиады «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда-2024», приуро...

25 апреля 2024
В СГУГиТ открылся центр компетенций по робото...

24 апреля в СГУГиТ состоялось открытие центра компетенций по робототехнике.

24 апреля 2024
В СГУГиТ состоялась дискуссионная площадка в ...

На базе СГУГиТ для студентов прошла дискуссионная площадка в рамках реализации комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

22 апреля 2024
Экскурсия студентов СГУГиТ на АО «Производств...

16 апреля студенты 1-го и 2-го и 4-го курса ИОиТИБ Сибирского государственного университета геосистем и технологий, обучающиеся по направлениям «Боеприпасы и взрыватели»,...

22 апреля 2024
В СГУГиТ прошла всероссийская акция «Без срок...

19 апреля в рамках Всероссийского Дня единых действий преподаватели кафедры правовых и социальных наук провели единый урок «Без срока давности» в память о геноциде советс...

19 апреля 2024
Студенты СГУГиТ посетили Центр защиты леса Н...

В Центре защиты леса Новосибирской области состоялась встреча со студентами-экологами 2 курса СГУГиТ.

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел первый тренинг предпринимател...

18 апреля состоялся первый тренинг предпринимательских компетенций на базе СГУГиТ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимате...

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел университетский этап Междунар...

В СГУГиТ совместно с ГУЗ был проведен университетский этап Международной олимпиады «ГЗК. Гео-вызов».

18 апреля 2024
График работы университета с 27.04.2024 по 12...

График работы университета с 27.04.2024 по 12.05.2024

18 апреля 2024
Анонсы событий