Top.Mail.Ru

(1959) Карбышев (Karbyshev)

Астероид главного пояса, который был открыт 14 июля 1972 года советским астрономом Л. В. Журавлёвой в Крымской астрофизической обсерватории. Назван в честь советского генерал-лейтенанта, Героя Советского Союза, Дмитрия Михайловича Карбышева (26.10.1880 – 18.02.1945).

В начале июня 1941 года Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ, где инспектировал ход строительства фортификационных сооружений 68‑го Гродненского укрепленного района.

Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перешёл в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении.

8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр возле деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.

Карбышев содержался в лагере для военнопленных Шталаг-324 близ города Острув-Мазовецка, в тюрьме гестапо в Берлине, в лагере на пересыльном пункте РОА в Бреслау, в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен.

Несмотря на свой возраст, был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. Он призывал не только советских, но всех военнопленных антигитлеровской коалиции помнить о своём Отечестве и не идти на сотрудничество с врагом.

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен, в числе около пятисот других заключённых, после зверских пыток был убит.

Тело Д. М. Карбышева было сожжено в печах Маутхаузена.

  • Фото 1
  • Фото 2