Top.Mail.Ru

Фестиваль «Призма культур» в СГУГиТ

Планета Земля приютила множество народностей. Даже историки затрудняются озвучивать точные цифры. Некоторые нации малочисленны и насчитывают не более 1 млн. человек, а некоторые уже перешли за отметку в миллиард человек. И их общая связывающая черта – традиции и обычаи народов, чтимые и передаваемые из поколения в поколение.

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий обучаются много представителей различных народностей России. И для того, чтобы поближе познакомиться с их обычаями, 18 ноября 2021 года в СГУГиТ состоялся уникальный фестиваль дружбы народов «Призма культур».

На сцене актового зала выступали самые яркие представители различных государств, культур и национальностей. Они помогали нам увидеть мир другими глазами, посмотреть на жизнь и бытовые моменты через призму мировоззрения конкретного народа. Кроме того, представители землячеств, обучающихся в СГУГиТ, познакомили нас с родным краем, своими праздниками, традициями и обычаями и кухней, характерной для народности.

Ребята показывали специально подготовленные для фестиваля групповые и одиночные номера, представленные в двух жанрах: вокальном и танцевальном. Эффектные и колоритные костюмы, необычная для неподготовленного слушателя музыка, традиционные танцы, заставляющие внимательно следить на каждым движением выступающего, поэзия и музыкальные произведения на языке оригинала, – всё это неотъемлемые составляющие мероприятия.

Не стоит забывать и о номерах, подготовленных ребятами из Объединённого профкома СГУГиТ. Парад дружбы народов задал настроение и масштаб всему мероприятию, а песня стала отличным завершением концерта.

Однако сам фестиваль на этом не закончился. Всех гостей, пришедших прикоснуться к культуре и традициями других народов, ждала самая приятная и уж точно немаловажная часть программы – дегустация блюд народной кухни и участие в национальных играх.

Всем известно, что наша сила в дружбе, а международная дружба – ещё более крепкий союз, который позволяет нам быть добрее и терпимее друг к другу. Поэтому «Призма культур» – это прекрасная возможность для участников фестиваля узнать друг друга получше, и возможно, научиться понимать себя и других.

Ильичева Дарья, ОЗИ2-2.20

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8
  • Фото 9



Новости
VII Всероссийский сетевой конкурс студенчески...

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ в целях совершенствования личностных и профессио...

29 марта 2024
В СГУГиТ завершился Региональный этап Всеросс...

28 марта в СГУГиТ состоялось торжественное закрытие Регионального этапа Всероссийского клубного турнира АССК России.

29 марта 2024
Подведены итоги «Земельно-кадастрового диктан...

В середине марта обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры», преподаватели СГУГиТ и производственники приняли участие в Ежегодной международной просветительс...

28 марта 2024
Торжественное закрытие Регионального этапа Кл...

Сегодня в 15:00 в актовом зале СГУГиТ пройдет торжественное закрытие Регионального этапа Клубного турнира АССК России!

28 марта 2024
Встреча студентов с представителем пункта отб...

26 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла встреча студентов старших курсов с представителем войсковой части 12 Главного управления М...

28 марта 2024
В СГУГиТ пройдет финал Национальной технологи...

1 апреля в Новосибирске стартует финал профиля «Урбанистика» Национальной технологической олимпиады.

27 марта 2024
Команда СГУГиТ приняла участие в V юбилейной ...

22 марта команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий приняла участие в V юбилейной международной межвузовской деловой игре «Точка роста – путь...

27 марта 2024
СГУГиТ принял участие в Международном турнире...

В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо».

26 марта 2024
Сибирский государственный университет геосист...

22 марта в коворкинг-пространстве «Точка кипения – Коммуна» г. Москва состоялась защита проекта программы развития и стратегического проекта СГУГиТ в рамках программы «Пр...

26 марта 2024
В СГУГиТ прошла лекция «Введение в научную де...

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий для студентов-картографов первого курса была проведена лекция «Введение в научную деятельность».

26 марта 2024
«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе...

Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».

23 марта 2024
В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром...

21 марта в СГУГиТ в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.

22 марта 2024
Анонсы событий