Наступает астрономическая осень - 2020
День, когда Солнце, двигаясь по своему годовому пути в сторону южного полушария, пересекает небесный экватор, называют осенним равноденствием. Тогда же наступает астрономическая осень.
Осеннее равноденствие в 2020 году наступит 22 сентября в 20 часов 30 минут. Это явление уравнивает продолжительность дня и ночи по всей Земле. А после перехода Солнца из северного полушария небесной сферы в южное, ночь в северном полушарии Земли становится длиннее дня, а в южном полушарии короче, там наступает астрономическая весна или весеннее равноденствие.
Долгота дня на широте г. Новосибирска продолжает уменьшаться: в день осеннего равноденствия составит 12 часов 10 минут, а уже к концу месяца (30 сентября) составит 11 часов 35 минут.