Top.Mail.Ru

Научный полк СГУГиТ – Их отцы не вернулись с войны

С целью информационной и просветительской деятельности и участия в акции «Научный полк», Сибирский государственный университет геосистем и технологий публикует материалы, посвященные значимым историям о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.

Среди ветеранов СГУГиТ немало тех, чьи детские годы пришлись на время Великой Отечественной войны. Они работали в тылу, своим трудом приближая час Победы, кто-то находился в осажденном Ленинграде, некоторые - на территории, оккупированной врагом, и даже в фашистском концлагере… Большинство детей войны переносили тяготы и лишения вместе со своими матерями, а их отцы, деды, старшие братья воевали на фронтах. Многие верные сыны Отчизны полегли на полях сражений, и в их числе – родные и близкие наших ветеранов.


Мы отдаём дань уважения ветеранам НИИГАиК – СГГА – СГУГиТ, потерявшим своих родных во время Великой Отечественной войны. Они сумели преодолеть трудности, получили достойное образование, внесли значительный вклад в дело восстановления и развития нашей страны, воспитали не только своих детей, но и много поколений студентов нашего вуза.

Наш земной поклон и вечная благодарность отцам наших ветеранов, защитникам Отечества, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Сегодня вспоминаем героев, гордимся их подвигом. Благодарим детей войны, наших старших товарищей, за их стойкость, беззаветный труд на благо нашего народа.

Короткова



Короткова Александра Алексеевна

Короткова Александра Алексеевна родилась в 1939 году. Закончила среднюю школу № 63 в 1958 году, и до поступления в Новосибирский педагогический институт в 1962 году работала по комсомольской путёвке на заводе имени Ефремова. С 1967 года, после завершения обучения на историческом факультете, 4 года работала на кафедре политэкономии Новосибирского института советской кооперативной торговли. В 1973 году стала преподавателем политэкономии на кафедре марксизма-ленинизма НИИГАиК. Все годы работы вела большую общественную работу, обобщила материалы об истории нашего вуза. В настоящее время выполняет организационную работу как заместитель председателя Совета ветеранов СГУГиТ.

Отец Александры Алексеевны, Алексей Гаврилович Зонов, до Великой Отечественной войны работал в сельском хозяйстве, был призван в Красную Армию в 1941 году. Служил матросом в частях морской пехоты. Погиб в декабре 1943 года, в бою на территории Ленинградской области.

Огнева



Огнева Тамара Григорьевна

Огнева Тамара Григорьевна родилась в 11 сентября 1940 года, была в семье шестым ребёнком. По окончании средней школы № 67 училась в машиностроительном техникуме, работала в Райсобесе Кировского района, затем в системе учета на швейной фабрике. Прошла два года обучения в Новосибирском институте лёгкой промышленности, после чего трудилась на заводе № 188. С 1973 года в. по 2020 год работала старшим лаборантом в химической лаборатории НИИГАиК – СГГА – СГУГиТ. Вела большую общественную работу как профорг кафедры. В настоящее время осуществляет в Совете ветеранов СГУГиТ общественные связи с ветеранами.

Отец Тамары Григорьевны, Григорий Семёнович Шмаков, 1901 г.р., работал в системе хлебоснабжения Новосибирска. Был призван в Красную Армию в 22 июля 1942 года. Погиб в 7 февраля 1943 года у станции Глажево (в н. в. Волховстрой).

Карев



Карев Пётр Александрович

Карев Пётр Александрович родился в 1927 году. Он закончил среднюю школу и поступил в НИИГАиК в 1943 году. Окончив институт в 1948 году, прошёл путь от рядового инженера до руководителя крупнейшего в СССР Аэрогеодезического предприятия, стал кандидатом наук. В НИИГАиК – СГГА работал преподавателем, деканом геодезического факультета, проректором по учебной и научной работе. В течение 20 лет руководил Советом ветеранов нашего вуза. Удостоен высоких званий «Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации» и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Отец Петра Александровича, Александр Григорьевич Карев, был рабочим, призван в Красную Армию в 1942 году. Погиб в феврале 1943 года во время Сталинградской битвы.




Новости
Завершился ежегодный межвузовский проект «Зве...

Отчетный концерт ежегодного культурно-творческого межвузовского проекта «Звезды спорта» прошел в СГУГиТ.

26 апреля 2024
Олимпиада «Дни науки - 2024»

23 апреля студенты СГУГиТ приняли участие в региональной студенческой олимпиаде в рамках регионального форума «Дни науки - 2024» по 3D-моделированию.

25 апреля 2024
Итоги студенческой олимпиады «Безопасность жи...

24 апреля в СГУГиТ состоялось подведение итогов двух туров XXXV межвузовской областной студенческой олимпиады «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда-2024», приуро...

25 апреля 2024
В СГУГиТ открылся центр компетенций по робото...

24 апреля в СГУГиТ состоялось открытие центра компетенций по робототехнике.

24 апреля 2024
В СГУГиТ состоялась дискуссионная площадка в ...

На базе СГУГиТ для студентов прошла дискуссионная площадка в рамках реализации комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

22 апреля 2024
Экскурсия студентов СГУГиТ на АО «Производств...

16 апреля студенты 1-го и 2-го и 4-го курса ИОиТИБ Сибирского государственного университета геосистем и технологий, обучающиеся по направлениям «Боеприпасы и взрыватели»,...

22 апреля 2024
В СГУГиТ прошла всероссийская акция «Без срок...

19 апреля в рамках Всероссийского Дня единых действий преподаватели кафедры правовых и социальных наук провели единый урок «Без срока давности» в память о геноциде советс...

19 апреля 2024
Студенты СГУГиТ посетили Центр защиты леса Н...

В Центре защиты леса Новосибирской области состоялась встреча со студентами-экологами 2 курса СГУГиТ.

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел первый тренинг предпринимател...

18 апреля состоялся первый тренинг предпринимательских компетенций на базе СГУГиТ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимате...

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел университетский этап Междунар...

В СГУГиТ совместно с ГУЗ был проведен университетский этап Международной олимпиады «ГЗК. Гео-вызов».

18 апреля 2024
График работы университета с 27.04.2024 по 12...

График работы университета с 27.04.2024 по 12.05.2024

18 апреля 2024
СГУГиТ принял участие в финальном этапе отбор...

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (Москва) состоялся финальн...

17 апреля 2024
Анонсы событий