Top.Mail.Ru

Новосибирский фестиваль по робототехнике «Взгляд в будущее»

В Новосибирске состоялся открытый фестиваль по робототехнике для школьников «Взгляд в будущее». Главными организаторами Фестиваля выступили Сибирский государственный университет геосистем и технологий и Центр цифрового образования детей «IТ-куб» на базе МБОУ города Новосибирска «Новосибирская классическая гимназия № 17», при поддержке ООО ВЦ «Обновление».

Главная цель мероприятия заключается в мотивации обучающихся к приобретению дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в области робототехники и искусственного интеллекта.

Площадкой для проведения офлайн-составляющей Фестиваля стал СГУГиТ, также в рамках мероприятия проводилась онлайн-секция.

Всего на участие в мероприятии подали заявку более 50 средних общеобразовательных учреждений и гимназий из Новосибирска и Новосибирской области.

Программа Фестиваля включила 5-маршрутную экскурсию по научным центрам СГУГиТ, выставку проектов студентов вуза и соревновательную часть среди школьников в онлайн- и офлайн-форматах.

На выставке школьники могли познакомиться с роботами RoboMaster, умными роботами Alpha Mini, которые готовы дружить, развлекать, обучать, общаться в самых разных вариантах развития событий. Также в рамках выставки были продемонстрированы возможности программируемых беспилотников и основы 5D печати.

В рамках мероприятия школьники посетили Центр беспилотных летательных аппаратов, УНЦ «Планетарий СГУГиТ», Центр инжиниринга и робототехники, мастер-класс «Современная геодезия», приняли участие в командной игре «Цифровая Земля».

Соревнования между школьниками состоялись по двум направлениям: программирование VEX VR, которое проходило онлайн на виртуальной платформе и программирование VEX IQ на площадке СГУГиТ.

Ученики были разделены на две возрастные категории – младшие (10-13 лет) и старшие (14-17 лет). В каждой команде участвовало по 2 представителя из образовательного учреждения. Главной миссией ребят было в рамках соревновательного процесса учиться программировать роботов и выполнять поставленные задачи. Всего в соревнованиях приняли участие 55 команд.

Первые места в секции VEX VR заняли: команда «Колизей» (10-13 лет) из ЦЦОД «IT-Куб», г. Новосибирск и команда «Техники» (14-17 лет) из МБОУ СОШ №3, г. Куйбышев.

Первые места в секции VEX IQ заняли: команда «Данилики» (10-13 лет) из МАОУ Лицей 176, г. Новосибирск и команда «КРизГ12» (14-17 лет) из МАОУ "Гимназия №12", г. Новосибирск.

На мероприятии присутствовал ректор университета Александр Карпик, который прокомментировал происходящее и отметил важность проведения подобных мероприятий для школьников: «Находясь здесь, я вижу у подрастающего поколения совершенно новый менталитет. Это другой уровень и новый формат развития нашего технологического современного общества. Мы создаем на базе СГУГиТ Центр 3D технологий, куда будет входить робототехника, системы навигации, системы сканирования и многое другое. Здесь молодое поколение сможет реализовывать свой интерес к науке превращая его в реальные проекты.»

Фотоархив мероприятия

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3



Новости
Студенты СГУГиТ посетили Центр защиты леса Н...

В Центре защиты леса Новосибирской области состоялась встреча со студентами-экологами 2 курса СГУГиТ.

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел первый тренинг предпринимател...

18 апреля состоялся первый тренинг предпринимательских компетенций на базе СГУГиТ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимате...

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел университетский этап Междунар...

В СГУГиТ совместно с ГУЗ был проведен университетский этап Международной олимпиады «ГЗК. Гео-вызов».

18 апреля 2024
График работы университета с 27.04.2024 по 12...

График работы университета с 27.04.2024 по 12.05.2024

18 апреля 2024
СГУГиТ принял участие в финальном этапе отбор...

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (Москва) состоялся финальн...

17 апреля 2024
В СГУГиТ прошла встреча студентов с движением...

16 апреля в СГУГиТ состоялась встреча студентов с волонтерским движением «Своих не бросаем».

17 апреля 2024
Встреча выпускников геодезического факультета...

12 апреля в Центре истории и культуры СГУГиТ состоялась встреча выпускников геодезического факультета, окончивших НИИГАиК в 1974 году.

17 апреля 2024
В СГУГиТ прошел день открытых дверей

13 апреля в Сибирском государственном университете геосистем и технологий традиционно состоялся День открытых дверей.

16 апреля 2024
Внимание!

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание о фактах телефонного мошенничества.

15 апреля 2024
В СГУГиТ прошло мероприятие «Осторожно, анекд...

Активисты профкома Сибирского государственного университета геосистем и технологий провели увлекательное мероприятие «Осторожно анекдот!».

15 апреля 2024
XX Большой географический фестиваль БГФ-2024

С 5 по 7 апреля 2024 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошел юбилейный XX Большой географический фестиваль БГФ-2024, посвященный празднованию 300-л...

15 апреля 2024
Итоги викторины ко Дню космонавтики

12 апреля кафедра космической и физической геодезии СГУГиТ провела открытую онлайн-викторину, посвященную Дню Космонавтики.

15 апреля 2024
Анонсы событий