Top.Mail.Ru

Просветительская лекция прошла в СГУГиТ

06 октября 2023

5 октября в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялась интерактивная просветительская лекция «Защита традиционных духовно-нравственных ценностей».

Традиционные ценности – это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению, лежащие в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, укрепляющие гражданское единство, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.

Доцент кафедры правовых и социальных наук Е. В. Сотникова обозначила социокультурные риски, которые влекут за собой распространение деструктивной идеологии, насаждение чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включая культивирование безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, ценности крепкой семьи, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру.

В обсуждении темы по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей приняли участие 68 студентов 1 курса. Сделан вывод о том, что одно из важных направлений в решении поставленной проблемы – защита исторической правды, сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3

Информация подготовлена Пресс-службой СГУГиТ