- СГУГиТ
- Новости СГУГиТ
- СГУГиТ стал участником Общественно-профессионального сообщества вузов «Недра»
СГУГиТ стал участником Общественно-профессионального сообщества вузов «Недра»
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий» стал участником Общественно-профессионального сообщества вузов «Недра» (Консорциум университетов «Недра»).
Общее число вузов, входящих в объединение, достигло двадцати пяти. Среди них самые авторитетные технические и экономические высшие учебные заведения России, чьи направления обучения связаны с подготовкой кадров для минерально-сырьевого комплекса страны.
Консорциум университетов «Недра» – новая структура, созданная лишь месяц назад, уже получила статус «влиятельной площадки, способствующей повышению конкурентоспособности отечественной высшей школы».
Одной из ее задач должна стать аккумуляция усилий в части усиления влияния на государственные структуры с целью решения проблем, существующих в горнорудной и нефтегазовой отрасли, а также в системе высшего технического образования. Для решения этой задачи руководителям вузов необходимо войти в общественные советы, созданные при министерствах, в том числе Минэнерго, Минобрнауки и Минприроды, Совете Федерации и Государственной Думе РФ. Предварительные договоренности на этот счет уже достигнуты.
В числе основных целей Консорциума – рост уровня адаптации высших учебных заведений к запросам рынка труда и дальнейшая интеграция крупных профильных компаний, органов государственной власти и университетов. Формирование единой научно-образовательной среды, в том числе за счет унификации образовательных стандартов и равноправного доступа членов к современной учебной и научной инфраструктуре.
Также у каждого члена Консорциума существует возможность делегировать до пяти студентов, отобранных на основании конкурса, для обучения за границей, в Австрии, Великобритании, Германии или Финляндии, и получения диплома европейского образца за счет средств, которые будут выделены на паритетной основе Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО и самими вузами. Аналогичные программы будут также действовать для аспирантов. Для участия в конкурсе обеим категориям соискателей будет необходимо подготовить презентацию в электронном виде. Преподаватели университетов, входящих в объединение, получат право пройти аттестацию на звание профессор, доцент или ассистент ЮНЕСКО, что повысит их профессиональный статус.
Не менее важным форматом развития академической мобильности будут являться краткосрочные летние школы. В 2021 году, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, планируется направить за границу для участия в них около 200 молодых людей из российских вузов, входящих в Консорциум. Еще около тысячи пройдут десятидневные стажировки на базе отечественных университетов-партнеров, располагающих соответствующей инфраструктурой.
Распоряжение о создании Консорциума университетов «Недра» было подписано министром Валерием Фальковым в октябре 2020 г. В него вошли технические вузы, которые готовят студентов по таким направлениям подготовки как прикладная геология, горное и нефтегазовое дело, а также геодезия. То есть специалистов, которые, получив диплом, идут работать в нефтегазовые и горнорудные компании или становятся учеными.