Top.Mail.Ru

Специалист Планетария СГУГиТ приняла участие в разведке Новополянской астроблемы

03 ноября 2026

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5

В середине октября специалист Учебно-научного центра «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий Людмила Игоревна Горохова в составе исследовательской группы провела разведывательные работы в районе Новополянской кольцевой структуры. Данный объект расположен в Болотнинском районе Новосибирской области и относится к классу неподтвержденных импактных структур с возможным метеоритным происхождением.

Целями полевой разведки стали сбор первых данных об объекте и отбор проб грунта с гребня основного вала для дальнейшего изучения и установления химического состава почв.

Вместе с коллегами из Новосибирского астрономического общества (НАО) и при поддержке экспедиционной компании «Территория Сибири» Людмила Игоревна успешно осуществила первый этап работ. Специалисты заложили два тестовых шурфа, отобрали пробы грунтов, провели рекогносцировку местности, а также наметили планы дальнейших экспедиций к объекту.

Участие в таких исследованиях позволяет ученым и специалистам СГУГиТ приблизиться к разгадке происхождения уникальных геологических структур нашего региона и внести вклад в развитие отечественной науки.

О том, как проходил этот выезд, можно посмотреть в фильме с места событий по ссылке: https://vk.ru/wall-37974436_11390.


Информация подготовлена Пресс-службой СГУГиТ