Студенты СГУГиТ приняли участие в Международной молодежной школе «Экополис»
22 мая студенты второго и третьего курса направлений подготовки «Экология и природопользование» и «Землеустройство и кадастры» Сибирского государственного университета геосистем и технологий приняли участие во II Международной молодежной школе «Экополис» в рамках Невского международного экологического конгресса на площадке НГАСУ (Сибстрин). Мероприятие объединило студентов из России, Эфиопии, Нигерии, Камеруна, Бангладеш и стран Центральной Азии, а также ученых из Сербии и экспертов Сибирского региона.
Цель школы «Экополис» – повышение экологической культуры, воспитание и просвещение молодежи, подготовка специалистов в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Среди ключевых задач – поддержка студенческих экологических инициатив, продвижение идеи зеленых кампусов и популяризация лучших практик в области энерго- и ресурсосбережения.
Организаторами Школы выступили министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, НГАСУ (Сибстрин) при поддержке компании АО «Кудряшовское» участника регионального представительства Национального Совета корпоративных волонтеров НСО. Участниками школы стали семьдесят человек: российские и иностранные студенты НГУЭУ, НГАСУ (Сибстрин), СибГУиБТ (НГАУ), НГПУ, СГУГиТ, СГУВТ, НГТУ и эксперты.
Научная программа включала ряд значимых событий. Профессор из Сербии Университета Белграда Марко Иветича в рамках открытой лекции на тему: «Управление водными ресурсами и зеленой инфраструктурой города» (английский с переводом) осветил острые проблемы изменения климата, влияние градостроительства на водные объекты, проблемные вопросы подтопления в городах.
В рамках круглого стола «Устойчивое развитие урбанизированных территорий» иностранные студенты представили доклады по широкому спектру экологических проектов в странах Африки и Азии. Лучшие практиках своих городов были предложены как возможные примеры для внедрения в Новосибирской области. Также с докладом о развитии прибрежных территорий Новосибирского водохранилища выступила студентка направления «Землеустройство и кадастры» Раймжан Камила.
Важное внимание на мероприятии было уделено современным технологиям мониторинга.
Итогом школы стала договоренность участников о дальнейшем развитии сотрудничества. В качестве награды за успешные проекты участникам были вручены Красные книги Новосибирской области от регионального минприпроды.




