Top.Mail.Ru
  • СГУГиТ
  • Новости
  • Итоги воркшопа «Академгородок 2.0. Новые материалы и технологии для реновации ДК «Академия»

Итоги воркшопа «Академгородок 2.0. Новые материалы и технологии для реновации ДК «Академия»

Участники воркшопа «Академгородок 2.0. Новые материалы и технологии для реновации ДК «Академия» разработали ряд предложений, способствующих внедрению инновационных решений в рамках реализации нацпроекта «Наука».

Студенческие команды Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Новосибирского национального исследовательского государственного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) и Новосибирского архитектурно-строительного колледжа с участием профессиональных архитекторов и экспертов подготовили предложения по благоустройству территории и ремонту здания ДК «Академия», предусматривающие использование продукции нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов. На протяжении двух дней молодые люди проводили исследования, выезжали на объект, общались с экспертами и под руководством профессионалов-производителей изучали и подбиралиинновационные материалы, которые впоследствии предложили к использованию в проекте реновации здания.

Участники воркшопа под руководством проектировщика Андрея Хоменко подготовили предложения по капитальному ремонту и благоустройству прилегающей территории ДК «Академия», сделав выбор в пользу инновационных и высокотехнологичных материалов. Так, например, было предложено внешнее армирование плит перекрытия кровли композитными лентами, утепление кровли пеностеклом, а фасада здания – инновационными фасадными системами. Студенты предложили заменить устаревшие оконные заполнения на низкоэмиссионные стеклопакеты. Благоустройство территории было предложено реализовывать с применением малых архитектурных форм из модифицированной древесины и светодиодными столбами освещения. Внутри здания были предложены к замене и модернизации инженерные сети, а также реализация систем «Умный дом» и «Умный город».

Карпик Александр Петрович, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий, оценил практическую направленность воркшопов и важность привлечения студентов не только к научным, но и к практическим работам: «Тема воркшопа - элемент реновации старого здания ДК «Академия» в рамках проекта Академгородок 2.0 - чрезвычайно интересна и актуальна. Ребята выезжали на полевые работы, делали измерения и потом на протяжении двух дней придумывали что необходимо сделать, чтобы этот объект стал современным, привлекательным, гармоничным и интересным».

Свои идеи и наработки участники воркшопов 18 декабря презентовали в СГУГиТ под председательством Александра Сергеевича Авсейкова, заместителя министра строительства региона – главного архитектора Новосибирской области и Максима Анатольевича Невесенко, заместителя директора Департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В состав комиссии также вошли Марина Ивановна Ананич, помощник губернатора Новосибирской области по вопросам науки, инноваций, образования, Александр Петрович Карпик, ректор Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области, Геннадий Алексеевич Сапожников, советник председателя Сибирского отделения Российской академии наук, Владимир Ефимович Державец- заместитель начальника департамента культуры , спорта и молодёжной политики-начальник Управления культуры.

Ананич Марина Ивановна, помощник Губернатора Новосибирской области по вопросам науки, инноваций, образования отметила: «Академгородок 2.0 – это уникальный проект, к работе над которым мы приступаем уже не первый раз. Студенты вместе с экспертами работали над важной задачей: как сделать так, чтобы комфортно было всем? Воркшоп – это тот формат, который отвечает именно этой задаче. И сегодня мы получили уникальный комплексный проект с учетом разных аспектов, начиная от развития науки, технологической инфраструктуры и завершая созданием комфортных условий для развития талантов, чтобы здесь было интересно жить и работать молодым людям, профессионалам из других регионов и других стран. И, конечно же, нельзя не отметить инновационную составляющую проекта и стимулирование спроса на инновации, что очень важно для Академгородка 2.0».

«Мы ставили перед собой задачу рассказать студентам, проектировщикам и городской администрации о новейших технологиях, дающих новые возможности   как с точки зрения эффективности использования, так и экономической выгоды, - отметил Максим Невесенко, заместитель директора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ. – Мы проводим серию таких воркшоповв регионах России, чтобы показать доступность, практичность и эффективность современных технологий».

Мероприятие было организовано Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО при поддержке Правительства Новосибирской области 17-18 декабря 2019 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий с целью поддержки национального проекта «Жилье и городская среда». Нацеленность мероприятия на разработку практических решений позволяет заинтересованным лицам (проектировщикам, урбанистам, подрядчикам, общественности) ознакомиться с новыми инновационными технологиями для благоустройства и капремонта на всей территории Российской Федерации.

Видеоролик воркшопа «Академгородок 2.0. Новые материалы и технологии для реновации ДК «Академия»

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7
  • Фото 8
  • Фото 9




Новости
Подведены итоги «Земельно-кадастрового диктан...

В середине марта обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры», преподаватели СГУГиТ и производственники приняли участие в Ежегодной международной просветительс...

28 марта 2024
Торжественное закрытие Регионального этапа Кл...

Сегодня в 15:00 в актовом зале СГУГиТ пройдет торжественное закрытие Регионального этапа Клубного турнира АССК России!

28 марта 2024
Встреча студентов с представителем пункта отб...

26 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла встреча студентов старших курсов с представителем войсковой части 12 Главного управления М...

28 марта 2024
В СГУГиТ пройдет финал Национальной технологи...

1 апреля в Новосибирске стартует финал профиля «Урбанистика» Национальной технологической олимпиады.

27 марта 2024
Команда СГУГиТ приняла участие в V юбилейной ...

22 марта команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий приняла участие в V юбилейной международной межвузовской деловой игре «Точка роста – путь...

27 марта 2024
СГУГиТ принял участие в Международном турнире...

В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо».

26 марта 2024
Сибирский государственный университет геосист...

22 марта в коворкинг-пространстве «Точка кипения – Коммуна» г. Москва состоялась защита проекта программы развития и стратегического проекта СГУГиТ в рамках программы «Пр...

26 марта 2024
В СГУГиТ прошла лекция «Введение в научную де...

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий для студентов-картографов первого курса была проведена лекция «Введение в научную деятельность».

26 марта 2024
«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе...

Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».

23 марта 2024
В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром...

21 марта в СГУГиТ в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.

22 марта 2024
Студенты СГУГиТ стали победителями Всероссийс...

С 15 по 17 марта 2024 года в Москве прошли мероприятия финала Всероссийского конкурса «Туристический код моей страны, города, поселка, района – ПРO-туризм», в котором при...

21 марта 2024
В СГУГиТ прошла национальная научно-методичес...

С 19 по 21 марта 2024 года в СГУГиТ прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.

21 марта 2024
Анонсы событий