Top.Mail.Ru
  • СГУГиТ
  • Новости
  • Участие СГУГиТ в уникальном экологическом проекте «ЭкоАктив – развитие в действии»

Участие СГУГиТ в уникальном экологическом проекте «ЭкоАктив – развитие в действии»

Подведены итоги проекта «ЭкоАктив – развитие в действии», поддержанного Министерством экологии и природопользования НСО, Министерством культуры НСО, Филиалом ПАО «РусГидро» – «Новосибирская ГЭС», Администрацией Легостаевского сельсовета Искитимского района НСО, ГКУ НСО «Природоохранная инспекция», Управлением образования Искитимского района, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет геосистем и технологий», МКОУ «СОШ с. Легостаево» и др.

Цель проекта – включение местного населения в развитие сельских территорий с особым экологическим статусом.

Проект осуществлялся в тесном взаимодействии общественных организаций, органов власти, бизнес-сообществ и жителей сельских поселений на территории ООПТ. Благодаря проекту проведено благоустройство экологических троп и прилегающей территории, созданы пространства для активной деятельности и общения местного населения с туристами, на территории маршрута оборудованы санитарные точки.

В ходе проекта проведены образовательные мероприятия, созданы условия для запуска эко-бизнеса. Обучающие семинары позволили местным жителям зарегистрировать ИП, участвующие в развитии экотуризма. При их активном участии созданы площадки для проведения ярмарок, продажи сувенирной продукции и продуктов частного подворья, которые могут быть задействованы в различных мероприятиях местного и областного масштаба.

Проделана работа по созданию и развитию инфраструктуры экологических троп: установлены стенды, указатели, обновлены существующие конструкции. Экоактивисты участвовали в волонтёрских акциях, совмещая уборку территории экологического маршрута с познавательной экскурсией.  В этих начинаниях их поддержали и приняли участие представители Министерства природных ресурсов, ГКУ НСО «Природоохранная инспекция», администрации Искитимского района и Легостаевского сельсовета.

Выполнено дооснащение эколаборатории с. Легостаево необходимым оборудованием, с помощью ГКУ НСО «Природоохранная инспекция» при ней созданы школьные отряды «Юный экскурсовод» и «Экологический дозор».

Региональные ООПТ подвержены частым трансформациям, обусловленным изменением их статуса и площади, корректировкой экологического каркаса территорий с введением новых ООПТ.

Чтобы интерактивная карта ООПТ оставалась актуальным инструментом популяризации экотуризма в Западно-Сибирском регионе силами кафедры экологии и природопользования СГУГиТ проводится её регулярное обновление и модернизация. В 2020–2021 гг. на карту нанесены 7 новых и планирующиеся ООПТ, пополнен банк фото- и видеоматериалов, полученных в ходе полевой экспедиции, существенно расширена фактографическая характеристика экотропы «Зверобой».

Проведён фотоконкурс «Ремесло в объективе», в котором участвовало 100 человек из городов Новосибирск и Бердск, а также Баганского, Болотнинского, Доволенского, Здвинского, Искитимского, Куйбышевского, Новосибирского, Северного, Татарского, Тогучинского, Чистоозерного, Черепановского и Чулымского районов. Созданная по итогам конкурса передвижная выставка экспонировалась по Новосибирской области.

Завершающим мероприятием проекта стал Экофестиваль «У Зверобоя», на котором прошли мастер-классы ремесленников, выступления творческих коллективов, экскурсия по экологической тропе «Зверобой». О проекте, а также возможностях созданных общественных пространств снят фильм «Фестиваль у Зверобоя».

Экологическая тропа «Зверобой» широко освещалась в российских и зарубежных СМИ, стала участником открытого голосования «Сокровища России» на сайте журнала National Geographic Traveler в номинации «Туристическая тропа».

Проект реализуется с привлечением средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3



Новости
VII Всероссийский сетевой конкурс студенчески...

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ в целях совершенствования личностных и профессио...

29 марта 2024
В СГУГиТ завершился Региональный этап Всеросс...

28 марта в СГУГиТ состоялось торжественное закрытие Регионального этапа Всероссийского клубного турнира АССК России.

29 марта 2024
Подведены итоги «Земельно-кадастрового диктан...

В середине марта обучающиеся по направлению «Землеустройство и кадастры», преподаватели СГУГиТ и производственники приняли участие в Ежегодной международной просветительс...

28 марта 2024
Торжественное закрытие Регионального этапа Кл...

Сегодня в 15:00 в актовом зале СГУГиТ пройдет торжественное закрытие Регионального этапа Клубного турнира АССК России!

28 марта 2024
Встреча студентов с представителем пункта отб...

26 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла встреча студентов старших курсов с представителем войсковой части 12 Главного управления М...

28 марта 2024
В СГУГиТ пройдет финал Национальной технологи...

1 апреля в Новосибирске стартует финал профиля «Урбанистика» Национальной технологической олимпиады.

27 марта 2024
Команда СГУГиТ приняла участие в V юбилейной ...

22 марта команда Сибирского государственного университета геосистем и технологий приняла участие в V юбилейной международной межвузовской деловой игре «Точка роста – путь...

27 марта 2024
СГУГиТ принял участие в Международном турнире...

В Москве в Центре боевых искусств с 21 по 24 марта прошел Международный турнир по самбо «Кубок Основоположникам самбо».

26 марта 2024
Сибирский государственный университет геосист...

22 марта в коворкинг-пространстве «Точка кипения – Коммуна» г. Москва состоялась защита проекта программы развития и стратегического проекта СГУГиТ в рамках программы «Пр...

26 марта 2024
В СГУГиТ прошла лекция «Введение в научную де...

В Сибирском государственном университете геосистем и технологий для студентов-картографов первого курса была проведена лекция «Введение в научную деятельность».

26 марта 2024
«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе...

Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».

23 марта 2024
В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром...

21 марта в СГУГиТ в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.

22 марта 2024
Анонсы событий