В СГУГиТ обсудили традиционные ценности как основу общества и государства
26 ноября 2025 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла очередная лекция «Традиционные ценности – основа общества и государства» направленная на формирование традиционного мировоззрения у студенческой молодежи.
Лекция была организована для студентов первого и второго курса. Ее провел доцент кафедры архитектурного проектирования зданий и сооружений НГАСУ Литвинов Сергей Викторович, в миру иерей Сергий, клирик храма Казанской Иконы Божией Матери, при поддержке Министерства Региональной политики Новосибирской области МОО «Всемирный Русский Народный Собор», Новосибирской епархии, общественной палаты Новосибирской области и благотворительного фонда «Единство Целей».
В основу лекции положен Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 о государственной политике по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию. Это связано с тем, что православие, наряду с другими традиционными религиями, считается неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, повлиявшим на формирование ценностей, общих для верующих и неверующих граждан.
Лектор обсудил ключевые традиционные ценности такие как крепкая семья, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы и приоритет духовного над материальным, акцентировав внимание на этих понятиях, показывая их связь с сохранением культурной идентичности, социальной стабильностью и гармоничным развитием личности.
Традиционные ценности – это устойчивые, передающиеся из поколения в поколение нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение и систему убеждений определенной культуры или общества. Лектор подчеркнул, что сохранение традиционных ценностей – это часть стратегического планирования и национальной безопасности.
Лекция о традиционных ценностях способствует развитию патриотизма у студентов, поскольку патриотизм часто включает в себя чувство гордости за достижения, культуру и историю своей страны, а также желание сохранять ее национальные ценности и культурные особенности.








