Top.Mail.Ru

Юбилей Каленицкого Анатолия Ивановича!

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий сердечно поздравляет Каленицкого Анатолия Ивановича со славной датой, 80-летием со дня рождения.

Ректорат СГУГиТ благодарит Каленицкого Анатолия Ивановича за добросовестный труд, за огромный вклад в развитие университета и геодезической науки.

За время трудовой деятельности Анатолий Иванович проявил себя как крупный ученый, развивающий фундаментальное направление в геодезии, и высококвалифицированный педагог. Его знания и упорный труд снискали авторитет и уважение преподавателей и студентов.

С нашим университетом Анатолий Иванович связал жизнь, став в 1959 г. студентом Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, который окончил с отличием в 1964 году.  Еще в студенчестве, в 1962-63 гг., в составе Предприятия №8 ГУГК при СМ СССР Анатолий Иванович участвовал в полевых работах по созданию государственной геодезической основы для составления топографической карты страны в масштабе 1:25 000 в Восточной Сибири. Начав свою трудовую деятельность в 1964 году, до 1986 г. работал в Сибирском НИИ геологии, геофизики и минерального сырья, ежегодно участвуя в полевых работах по высокоточной гравиметрии и ее топографо-геодезическому обеспечению в нефтяных и горнорудных районах Сибири. С 1986 по 2002 гг. Анатолий Иванович работал в производственном объединении “Инжгеодезия” начальником цеха цифровых карт, главным инженером. Там под его руководством за полгода было за­пущено производство цифровых топо­графических карт. Одновременно было ор­ганизовано на договорной основе про­ведение гравиметрических исследований с интерпретацией комплексной геолого-геофизической и геодезической инфор­мации для повышения качества про­гнозной оценки участков Западно-Си­бирской низменности на нефть и газ, для мониторинга сейсмотектонической об­становки при строительстве и эксплуа­тации крупных сооружений в сложных горно-геологических условиях.

С 1989 г. до 2003 г. Анатолий Иванович работал профессором кафедры Высшей геодезии СГГА (до 2002 г. - по совместительству), вел курсы лекций и практические занятия по “Гравиметрии”, “Прикладной гравиметрии”, “ГИС”, “НИРС”, “Геодезическим методам изучения геодинамических процессов”. Научные исследования Анатолий Иванович ведет с 1962 г., сначала в НИИГАиК, затем в СНИИГГиМСе, потом в ПО “Инжгеодезия”, с 2003 г. по настоящее время - в СГГА-СГУГиТ на кафедре Астрономии и гравиметрии (в н. в. – кафедра космической и физической геодезии), которой успешно заведовал с 2003 по 2009 гг. В 1974 г. им была защищена кандидатская диссертация по методике высокоточной гравиразведки, а в 1994 г. - докторская по технологии прикладной высокоточной гравиметрии - по двум специальностям. Разработанная им теория и методика редуцирования поля силы тяжести и учета гравитационного влияния топографических масс была широко внедрена в СССР и в ближнем зарубежье. Анатолий Иванович являлся научным руководителем ряда проектов и ответственным исполнителем работ по мониторингу сейсмотектонической обстановки и прогнозу геодинамических процессов на нефтегазовых месторождениях, ГЭС, ГОК и других геодинамических объектах.
Анатолий Иванович является автором, научным или ответственным редактором свыше 100 публикаций, в том числе двух монографий, сборников научных производственных отчетов. На его научном счету - участие во многих научных конгрессах и конференциях. Анатолий Иванович является членом двух диссертационных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций, регулярно привлекается в качестве официального оппонента кандидатских и докторских диссертаций. Как видный ученый и опытный производственник, Анатолий Иванович ведет в университете очень важную работу в должности профессора-консультанта.

Его служебная деятельность и научная работа отмечены целым рядом благодарностей, грамот, дипломов и знаков отличия районного, городского и регионального уровней. Анатолий Иванович награжден грамотой и ценными подарками министра геологии СССР, руководства Роскартографии, знаками “Отличник геодезии и картографии”, “Почетный геодезист”, медалью “За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина”, удостоен почетного звания “Заслуженный работник геодезии и картографии Российской Федерации”.




Новости
Завершился ежегодный межвузовский проект «Зве...

Отчетный концерт ежегодного культурно-творческого межвузовского проекта «Звезды спорта» прошел в СГУГиТ.

26 апреля 2024
Олимпиада «Дни науки - 2024»

23 апреля студенты СГУГиТ приняли участие в региональной студенческой олимпиаде в рамках регионального форума «Дни науки - 2024» по 3D-моделированию.

25 апреля 2024
Итоги студенческой олимпиады «Безопасность жи...

24 апреля в СГУГиТ состоялось подведение итогов двух туров XXXV межвузовской областной студенческой олимпиады «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда-2024», приуро...

25 апреля 2024
В СГУГиТ открылся центр компетенций по робото...

24 апреля в СГУГиТ состоялось открытие центра компетенций по робототехнике.

24 апреля 2024
В СГУГиТ состоялась дискуссионная площадка в ...

На базе СГУГиТ для студентов прошла дискуссионная площадка в рамках реализации комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

22 апреля 2024
Экскурсия студентов СГУГиТ на АО «Производств...

16 апреля студенты 1-го и 2-го и 4-го курса ИОиТИБ Сибирского государственного университета геосистем и технологий, обучающиеся по направлениям «Боеприпасы и взрыватели»,...

22 апреля 2024
В СГУГиТ прошла всероссийская акция «Без срок...

19 апреля в рамках Всероссийского Дня единых действий преподаватели кафедры правовых и социальных наук провели единый урок «Без срока давности» в память о геноциде советс...

19 апреля 2024
Студенты СГУГиТ посетили Центр защиты леса Н...

В Центре защиты леса Новосибирской области состоялась встреча со студентами-экологами 2 курса СГУГиТ.

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел первый тренинг предпринимател...

18 апреля состоялся первый тренинг предпринимательских компетенций на базе СГУГиТ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимате...

19 апреля 2024
В СГУГиТ прошел университетский этап Междунар...

В СГУГиТ совместно с ГУЗ был проведен университетский этап Международной олимпиады «ГЗК. Гео-вызов».

18 апреля 2024
График работы университета с 27.04.2024 по 12...

График работы университета с 27.04.2024 по 12.05.2024

18 апреля 2024
СГУГиТ принял участие в финальном этапе отбор...

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет» (Москва) состоялся финальн...

17 апреля 2024
Анонсы событий