Top.Mail.Ru

Студенты-экологи СГУГиТ приняли участие в масштабной уборке берегов Новосибирского водохранилища

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5
  • Фото 6
  • Фото 7

30 мая, в рамках Года единства народов России, международного экологического XI Невского конгресса и старта Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Экология и природопользование» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) приняли активное участие в субботнике.

Мероприятие под девизом «Чистый воздух и чистые берега» собрало около 150 участников – студентов, волонтёров и активистов, объединенных общей целью – сделать берега Новосибирского водохранилища чище.

Чтобы сделать субботник увлекательным, активисты эковолонтерской лиги «Ветер перемен» (СГУГиТ) организовали для всех присутствующих познавательные эко-игры.

Акция «Вода России» стала площадкой для объединения людей разных возрастов и профессий, стремящихся сохранить водные ресурсы страны и привить молодому поколению бережное отношение к природе.

– Ежегодно здесь собирается огромное количество людей. Это очень радует. Я думаю, что все приходят не только для того, чтобы сделать берег чище, но чтобы показать своим примером важность защиты нашей природы. Для нас лозунг: «Чистый воздух и чистые берега – волонтерская мечта», очень актуальный»,
– рассказала специалист минприроды, куратор по развитию корпоративного волонтерства Лариса Геннадьевна Серова.

В результате совместных усилий было собрано более 500 килограммов отходов и 200 мешков мусора, очищена береговая линия протяженностью более 3 километров, включая прилегающий лесной массив. Участники отметили заметное улучшение состояния берега по сравнению с прошлым годом, что подтверждает растущее осознание важности защиты окружающей среды среди жителей.


Информация подготовлена Центром медиа и коммуникаций