Top.Mail.Ru

ГУ МВД по НСО напоминает: как не стать жертвой мошенников

22 декабря 2025

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3
  • Фото 4
  • Фото 5

Уважаемые сотрудники и обучающиеся!

Обращаем ваше внимание на участившиеся случаи мошенничеств, связанных с хищением денежных средств посредством информационно-коммуникационных технологий. Только в 2025 году в Новосибирской области зафиксировано более 8500 случаев подобного рода преступлений.

Злоумышленники активно применяют новые методы обмана, ориентируясь на особенности психологии и поведения пользователей сети. Среди наиболее уязвимых групп оказались молодые люди, которым предлагают финансовые вознаграждения за открытие банковских карт и передачу их третьим лицам. Это несет серьезные юридические последствия вплоть до уголовной ответственности согласно Федеральному закону № 176-ФЗ от 24 июня 2025 года.

Министерство образования Новосибирской области совместно с ГУ МВД России проводит мероприятия по повышению уровня осведомленности граждан о рисках кибермошенничества. Просим вас внимательно относиться к предупреждениям и рекомендациям, регулярно проверять доступные образовательные ресурсы, посвящённые вопросам цифровой безопасности.

Чтобы защитить себя и близких, рекомендуем ознакомиться с информационными материалами по защите от киберугроз:

Будьте бдительны и защищайтесь от угроз в цифровом мире!


Информация подготовлена Центром медиа и коммуникаций