СГУГиТ об изменениях в правилах приема и проведении олимпиады «Будущее Сибири» по физике
27 января проректор по учебной работе Сибирского государственного университета геосистем и технологий, Марина Петровна Егоренко приняла участие во встрече вузов и образовательных учреждений, входящих в Новосибирскую Ассоциацию лицеев и гимназий. В ходе встречи обсуждались изменения в правилах приема в высшие учебные заведения в 2026 году, а также роль предмета физики в поступлении на ряд направлений подготовки.
Марина Петровна подробно рассказала об изменениях в правилах приема в Вуз в 2026 году. Особое внимание было уделено расширению списка индивидуальных достижений для абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета в СГУГиТ.
Вуз также анонсировал список мероприятий для школьников в 2026 году, направленных на повышение интереса к науке и профориентацию.
Ключевым событием станет проведение на базе СГУГиТ Межвузовской открытой олимпиады школьников СФО «Будущее Сибири» по физике, которая состоится в марте. Олимпиада проводится при поддержке Совета ректоров вузов СФО и Советов ректоров вузов субъектов РФ.
Олимпиада состоит из двух этапов: отборочного (вузовского) и заключительного (межвузовского регионального). Задания олимпиады имеют творческий характер и разрабатываются на основе образовательных программ.
Победители и призеры олимпиады «Будущее Сибири» при поступлении в СГУГиТ получат дополнительные 10 баллов, как оценку индивидуальных достижений.
Напомним, что у 11-классников еще есть время – до 1 февраля этого года, чтобы определиться какие предметы они будут сдавать на ЕГЭ. Приемная комиссия СГУГиТ призывает школьников обратить внимание на физику, которая станет важным фактором при поступлении на многие направления подготовки в университеты Новосибирска.
В мероприятии также приняли участие представители НГТУ, НГУЭУ и НГПУ. Обсуждались образовательные траектории выпускников общеобразовательных организаций Новосибирской области, новые форматы взаимодействия вузов и школ, а также порядок проведения конкурса «Лучший лицеист (гимназист) года» в 2026 году.




