Top.Mail.Ru

Студенты СГУГиТ укрепляют историческую память и гражданскую позицию через патриотические проекты

  • Фото 1
  • Фото 2
  • Фото 3

В течение второго семестра студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ) активно участвовали в патриотических проектах, направленных на укрепление чувства сопричастности к истории и культуре России, а также на обеспечение преемственности поколений. Инициатором и координатором участия выступил Патриотический клуб «Я горжусь».

Проекты, реализованные совместно с Государственным казенным учреждением Новосибирской области «Центр патриотического воспитания», проходили под научным руководством преподавателей кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ. Это позволило объединить академическую экспертизу с практической деятельностью, способствуя гражданскому становлению студенческой молодежи, поддержке традиционных ценностей и сохранению исторической памяти.

Яркими примерами успешного участия стали достижения студентов:

  • Ульяна Тимофеева, студентка группы БЗ-12, продемонстрировала глубокие знания, приняв участие в Областных онлайн-викторинах «Гордость Крыма: страницы истории» и «108 минут, которые потрясли мир», посвященной 65-летию первого полета человека в космос. Ее отличные результаты были отмечены сертификатами.
  • Руслан Иващенко, студент группы ОЗИ-11, успешно представил свои наработки в областном конкурсе исследовательских работ «История семьи – в истории страны» и также был награждён сертификатом.

– Вовлечение обучающихся в исследовательскую деятельность, направленную на изучение истории, приобретение обучающимися практических навыков по систематизации полученной информации и ее презентации, способствуют формированию духовно-нравственных ценностей и исторической культуры у студентов СГУГиТ,
– отметила заведующая кафедры правовых и социальных наук Елена Вячеславовна Сотникова.

Участие в подобных проектах обогащает студентов знаниями и способствует развитию их ответственного отношения к истории своей страны, формируя активную гражданскую позицию.


Информация подготовлена Центром медиа и коммуникаций